Армянские памятники: особенности

Особенности армянских памятников на могилу

Армянские памятники на кладбище, выполненные по всем традициям — это настоящие произведения искусства и показатель мастерства резчика по камню. Эти мемориалы выполняются в виде прямоугольного монолита, в котором вырезается крест, а его обрамляют витиеватые узоры. В этой статье мы поговорим об истории и особенностях хачкар.

Как появились хачкары

Вообще у хачкаров изначально были только религиозные цели. Когда на одной территории активно вели свою деятельность несколько религий, армяне, верующие христиане, устанавливали на своих территориях деревянные кресты. Они как бы говорили народам других вер: «мы христиане, и мы здесь есть». Но агитационные кресты из дерева не отличались долговечностью, и их было слишком легко испортить. Тогда умелые мастера начали вырезать кресты в каменных глыбах.

Позже это превратилось в искусство, такие камни начали устанавливать на кладбищах, а по прошествии времени хачкары и вовсе стали символом армянских земель. У крест-камней — так переводится слово «хачкары» на русский язык — есть еще одна особенность. Кресты изображаются не обычные, а «цветущие»: окончания креста расширяются и часто дополняются цветущими узорами.

Наше время

Современные армянские памятники на могилу не всегда выполняются в виде хачкара. Часто армяне выбирают стандартные гранитные стелы с гравировкой портрета и других привычных элементов. И это довольно оправдано, ведь такое надгробие имеет меньшую цену, чем вырезные хачкары и менее требовательно к ежегодной обработке.

А если семья строго соблюдает традиции или усопший сам изъявлял желание установить именно хачкар в качестве надгробной плиты, то его родственники, конечно же, устанавливают традиционный армянский памятник.

Заказывают такой мемориал у мастеров по мрамору или граниту. Специалисты сначала разрабатывают дизайн, где главным элементом становится цветущий крест, а после кропотливо вырезают узоры в камне.

Уход за памятником

Если традиционный армянский памятник вырезается из гранита, то такой мемориал практически не требователен и нуждается лишь в редкой чистке влажной тканью. Для более простого ухода на гранитный мемориал можно нанести водоотталкивающую пропитку, тогда надгробие практически не загрязняется.

А вот изделия из мрамора, который чаще всего и используется для изготовления хачкаров, более требовательны к уходу. Чтобы витиеватые узоры не покрывались мхом, раз в 1-2 года памятник придется обрабатывать антигрибковой пропиткой. А раз в сезон его необходимо обязательно очищать от возникающих на нем природных загрязнений.

Заказать такой памятник вы можете в компании Egranit. Для расчета точной стоимости всех работ, заполните заявку на обратный звонок. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время, проконсультирует по всем вопросам и, в случае необходимости, бесплатно направит замерщика на участок.

Уже после изготовления мемориала, мы бесплатно погрузим и доставим памятник по Москве и области до 100 км. Также наши сотрудники готовы помочь с установкой надгробия и благоустройством всего участка.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО