Что делать, если умер человек: понятный список дел для родственников и близких

Что нужно для похорон? Описание всего процесса

В какой бы момент это не случилось, увидеть близкого усопшим — это большой стресс. Из-за него многие могут совершить ошибки или элементарно не знать, что делать, если умер человек. В этом материале собрали несколько инструкций, где описали практически весь процесс до похорон.

Сразу после случившегося

Нужно вызвать скорую. Набираете 112 или 03 и после сообщаете, где и как умер человек. Врачи приедут на адрес, зафиксируют случившееся и после позвонят полиции. Часто также полицию вызывают при звонке в 112.

Сотрудникам нужно будет предъявить свои документы и документы погибшего человека. Медики выдадут предварительное заключение о летальном исходе, а полицейский такое же заключение с подробностями гибели. Если же человек умер в больнице, то эти документы нужно получить у представителя медицинского учреждения.

В морг тело доставляет бесплатная служба — заказывать отельную и дорогостоящую транспортировку не нужно. В каждом городе номер может отличаться, номер смогут сказать врачи или полицейские.

Важно: не ищите ритуальные агентства в состоянии стресса, не принимайте незнакомые звонки (они могут поступать после звонка в 112) и не соглашайтесь на ритуальные услуги, не изучив несколько предложений от разных кампаний.

Оформление документов

Теперь у вас на руках есть 2 документа: от Скорой и Полиции. Следующий этап — Медицинское свидетельство о смерти по форме № 106/у-08. Для его получения отправляемся в морг с собственным паспортом, полисом ОМС и паспортом покойного. Свидетельство выдают в течение 2 суток.

Теперь нужно будет получить гербовое свидетельство в МФЦ, загсе или на госуслугах. Со всеми имеющимися документами можно отправляться к ритуальному агенту для заключения сделки.

Более подробно тему документов для похорон мы разбирали в этом материале: https://dzen.ru/a/Y6W9A_RltQMEvsPr

Похороны и поминки

Даже если вы решите организовать самые бюджетные похороны, вам нужна будет помощь с транспортировкой тела, подготовкой участка, покупкой гроба и другими задачи, справиться с которыми самостоятельно довольно сложно.

Поэтому напомним важные правила работы с агентствами:

- не соглашайтесь на первое поступившее предложение;

- изучите сайты других агентств;

- если агент пришел к вам на дом — не пускайте и лучше откажитесь от его предложения.

Кстати, в здесь мы разобрали тему цены на разные услуги, а также объяснили, что нужно для похорон: https://dzen.ru/a/Y64MxQVkIxGuOruz

Через год после похорон

После похорон можно подумать о благоустройстве участка на кладбище. Помочь с этим готовы сотрудники компании Egranit. Мы не только создадим мемориал, но и сами позаботимся о бесплатной транспортировке памятника по Москве и области на кладбище до 100 км. На все изделия мы предоставляем гарантию 30 лет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 283-08-63

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО