Экологические похороны

Экологические похороны: вред обычных похорон и выбор способа захоронения

В чем вообще для экологии вред похорон, спросите вы? А в этой статье мы вам расскажем и даже поделимся теми способами, которые нашли увлеченные экологией ученые и изобретатели, чтобы вы могли снизить вред окружающей среде, отправляясь в последний путь.

Экологический вред похорон

Похороны в России чаще проходят по стандартному сценарию, с красивым лаковым гробом, постельным из синтетических материалов и другими важными атрибутами. Для лучшего сохранения тело тоже не оставляют в покое, его обрабатывают специальными составами, чтобы на самой церемонии прощания усопший выглядел достойно.

Всё это помешаются на глубину 1,5-2 метра, где на самом деле разложение происходит медленнее из-за отсутствия кислорода. В итоге в почву попадают миллионы тонн вредных веществ по всей планете. Но на этом токсичность не заканчивается, ведь есть еще работники ритуальной сферы, для которых контакт с различными формальдегидами увеличивает риски развития опасных дня жизни болезней — об этом уже говорит исследование Гарвардского университета.

Второй по популярности классический способ — кремация, он тоже не самый экологичный. Ведь для этого процесса тело кладут всё в те же гробы, используются на церемонии те же подушки и даже личные вещи покойного. По мнению экспертов GBC, итоговые выбросы диоксида углерода в 790 тысяч тонн сравнимы с выбросами почти 200 тысяч автомобилей. Просто рассеять или закопать получившийся прах — это тоже не очень хорошо для окружающей среды, ведь его pH слишком высок, а количество натрия превышает норму в 250-2000 раз. Возможно, если провести такую процедуру на обычном кладбище или в богатом растениями поле, то экосистема не сильно заметит эти изменения. Но в завещаниях чаще просят сделать это в красивых местах, например, на удаленных островах, в горах и другой местности с такой воодушевляющей, но хрупкой экологией.

Что же тогда можно сделать?

Самый простой способ — организовать экологическое погребение или «зеленые похороны». Главное в них — упростить процесс и снизить какие-либо последствия для окружающей среды. А значит:

  1. Отказаться от бальзамирующих жидкостей в пользу сухого льда или эфирных масел.
  2. Использовать биоразлагаемые гробы.
  3. Минимизировать убранство и использовать только натуральные материалы.
  4. Если есть возможность, организовать захоронение не глубже 1 метра, чтобы ускорить процесс разложения.

Дополнительно для организации всей процессии можно также взять за правило совместное использование автомобилей, приглашения в цифровом формате, небольшие застолья и другие популярные экологические правила.

Инновации в ритуальном деле

Ресомация — это первый из новаторских подходов. С помощью щелочного гидролиза в герметичной камере мягкие ткани растворяются. После твердые остатки подвергаются сушке, снижению содержания минералов и перемалыванию. В результате близкие получают белый порошок с останками. Есть спорные моменты по поводу экологичности, но в некоторых странах этот метод успешно применяют.

Промессия — технология, которая почти была внедрена в Новосибирске, но реализовать проект пока не удалось. В чем смысл: тело делают хрупким с помощью жидкого азота и разрушают его на вибрационном стенде. Получившиеся частицы сушатся, дезинфицируются и помещаются в контейнер из кукурузного крахмала. Всего за 6–12 месяцев контейнер с содержимым разлагается, а уже на месте захоронения можно посадить дерево.

А что с памятниками?

Как бы вы не решили провести похороны, сохранить память об усопшем на долго помогут мемориалы из гранита или мрамора. Даже в случае с классическим методом захоронения памятник не из искусственных материалов — это лучший выбор для экологии по сравнению с пластиковыми надгробиями и другими аналогами. После изготовления мемориала мы сами позаботимся о бесплатной транспортировке памятника по Москве и области на кладбище до 100 км.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 283-08-63

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО