Глубина захоронения: почему 2 метра

Почему хоронят на глубину 2 метра? Исторические предпосылки сложившегося стандарта

В одной из статей про экологические похороны мы рассказывали, что лучшая среда для погребения человеческого тела находится не глубже 1 метра от поверхности. Тогда почему хоронят на глубину 2 метра? Сегодня предлагаем разобраться подробнее в этой теме.

Всё началось с Англии

Вы наверняка могли слышать выражение «на глубине 6 футов» или «уйти на 6 футов вниз» — есть даже одноименный фильм. Английские 6 футов равны нашим 2 метрам. И это не случайно. Стандарт в 6 футов ввели могильщики во время чумы в 1655 году.

До этого времени захоронения делали не очень глубокими, поэтому украшали эдакий участок на погосте камнями, чтобы затруднить доступ к могилам для диких животных. Это растягивало время нахождения людей на кладбищах, а значит, увеличивало шансы заражения. Тогда ученые чумного времени предположили, что с глубины 2 метров инфекцию не смогут вымыть дожди, да и тело само по себе будет зарыто глубже. Постепенно эту привычку приняли все страны Европы.

Россия: наши дни

Говорят, Петр I в 1700-х привез к нам эти нормы. Уже в 20 веке ГОСТы приняли в СССР. В них указывалась длинна, ширина и глубина могилы. Первые 2 величины постоянные — 2 и 1 метр соответственно, а вот глубина зависит от свойств грунта и времени года от 1,5 до 2,2 метров.

Эти же ГОСТы действуют и у нас. В регионах с вечной мерзлотой и в зимнее время глубина захоронения достигает 1,5 метров, а в летнее, наоборот, их копают глубже.

После похорон

Когда осядет земля, можно подумать о благоустройстве участка на кладбище. Помочь с этим готовы сотрудники компании Egranit. После изготовления мемориала мы сами позаботимся о бесплатной транспортировке памятника по Москве и области на кладбище до 100 км. На все изделия мы предоставляем гарантию 30 лет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 283-46-01

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО