Как обустроить место захоронения

С чего начать обустройство могилы?

Забота о могиле – это дань памяти усопшему и способ проявить к нему уважение. Как правило, на месте упокоения кладут плитку или засыпают гравий, устанавливают оградку и надгробный памятник, высаживают цветы. Разберем поэтапно, как устанавливают могилы и надгробия и какова последовательность таких работ. 

 

Прежде чем заниматься обустройством могилы после похорон, необходимо выждать от шести месяцев до года, пока не осядет почва. Памятник и другие конструкции, установленные раньше этого срока, могут накрениться или упасть. 

 

После того как почва осела, начинают подготовительные работы: изучают ландшафт и свойства почвы, замеряют участок. Затем следует обустройство могилы, которое состоит из нескольких этапов:

 

1.  Подготовка места. Сначала выкапывается и тщательно выравнивается небольшой котлован. Его глубина определяется особенностями грунта и весом памятника. Далее траншею засыпают песком и гравием, утрамбовывают, а после устанавливают каркас и опалубку для придания нужной высоты. В получившуюся форму заливают раствор цемента и песка. Для монтажа легких надгробных плит этого достаточно, а для тяжелых делают прочный фундамент с металлическим основанием.

 

2.  Облицовка и установка памятника. Перед облицовкой фундамент очищают и смачивают водой, чтобы плитка лучше держалась. Затем на него приклеивают горизонтальные детали и цветник. Чтобы установить надгробную плиту, на основание монтируют подставку с рисками, а в базу – покрытый клеем пирон — небольшой металлический стержень с резьбой. После лишний клей удаляют, а памятник обрабатывают защитным средством.

 

3.  Выбор и установка ограды. Ограждение отделяет участок от других захоронений и защищает от посторонних. Оградка для могилы бывает из бетона, металла или натурального камня.Для надежности оградку устанавливают на цоколь либо заливают несущие столбы бетоном

 

4.  Выбор и укладка материала для мощения участка. Замостить могилу можно тротуарной плиткой, гранитной брусчаткой, гравием, декоративной крошкой или песком. Можно также постелить искусственный газон — по всей площади участка или в отдельных зонах.  

 

Если вы хотите обустроить участок на кладбище, но не знаете, как сделать могилу качественно и красиво, обратитесь в гранитную мастерскую. В Москве и Московской области такие услуги оказывает компания EGranit. У нас можно заказать разработку проекта, любые памятники, доставку, установку и благоустройство могил. Наши сотрудники всегда готовы помочь с выбором, ответить на вопросы, проконсультировать по материалам

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО