Как оформить могилу

Как оформить могилу на кладбище

Через год после похорон близкого, можно устанавливать гранитный мемориал. Поэтому многих к этому времени начинает волновать вопрос, как оформить могилу красиво. Правильного ответа на этот вопрос не существует. Все зависит от веры, личных пожеланий, увлечений усопшего и, конечно же, бюджета, который вы готовы потратить на благоустройства участка. В этой статье мы расскажем о том, на что стоит обратить внимание при выборе оформления.

Увлечения и вера усопшего

Некоторые люди настолько сильно увлечены каким-то занятием, что посвящают ему большую часть своей жизни. Часто на участках таких людей можно встретить целые скульптуры о роде занятий похороненного человека.

Если усопший был верующим человеком, то при выборе вариантов оформления мемориала стоит обратить внимания на предписания религии. У некоторых из них есть запреты на изображения или необходимость в обустройстве специального алтаря для жертвоприношений святым.

Чтобы не разбираться во всех тонкостях оформления участка по религиозными канонам, вы можете обратиться к компании Egranit. Наши мастера учтут все пожелания, а также создадут дизайн участка под ваши бюджеты.

Правила оформления, которые регламентирует кладбище

На большинстве кладбищ особого регламента по оформлению нет. Но, если вы покупали дорогой участок или выбирали религиозное кладбище, скорее всего у кладбища существуют определенные правила или ограничения. Они могут быть формальным или, наоборот, прописан в договоре. Это лучше уточнить у администрации.

Какое надгробие будет устанавливаться

Кладбища существуют очень давно, и за это время было придумано много разных видов надгробий. Кто-то ограничивается скромным крестом на участке, кто-то устанавливает целые мемориальные комплексы с большими скульптурами. Сами надгробия можно изготавливать из мрамора, гранита или искусственного камня. Лучше отдавать предпочтения натуральным материалам, так как они более долговечны. Например, на гранитные памятники компания Egranit предоставляет гарантию 30 лет.

Благоустройство

Оформить могилу можно по-разному. Какие варианты предлагают мастерские:

- установка цветника — когда в центре участка высаживаются цветы;

- высадка газона или укладка искусственной травы;

- оформление цветной гранитной крошкой;

- укладка плитки вокруг цветника или по всему участку;

- благоустройство с помощью облицовки участка гранитными плитами на месте захоронения;

- монтаж цоколя или металлической ограды;

- установка стола и скамейки.

Комбинируя эти способы, вы можете получить совершенно разные по цене и оформлению участки. Какой из них выбрать и как это сделать правильно? Универсального ответа не существует. Нужно отталкиваться от увлечений, веры и других индивидуальных параметров.

Если вы сомневаетесь в выборе дизайна, вы всегда можете обратиться в компанию Egranit. Наши сотрудники помогут оформить могилу красиво, а перед этим создадут для вас 3D-проект мемориального комплекса, чтобы учесть все ваши пожелания. Закажите обратный звонок, и наш специалист бесплатно направит замерщика, чтобы рассчитать точную стоимость всех работ.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО