Как поступить с вещами усопшего?

Что делать с вещами усопшего?

Часто после похорон человека родственники задаются вопросом, что делать с его вещами. Мнения на этот счет разнятся, однако есть определенные обычаи, сложившиеся на протяжении столетий.

 

По народным поверьям считается, что одежда и вещи покойного обладают отрицательной энергетикой, но церковь веру в приметы не поддерживает. По православной традиции вещи после похорон можно и нужно раздавать нуждающимся и до, и после 40 дней.

 

Церковное учение гласит, что душа усопшего находится на Земле 40 дней после его смерти, а затем отправляется на Божий суд. Именно поэтому родным и близким покойного важно помочь ему очиститься от грехов и попасть в рай. Для этого они читают заупокойные молитвы и ставят свечи, говорят об умершем только хорошее и раздают его вещи, чтобы другие люди помянули почившего добрыми словами.

 

Психологи на вопрос о том, что делают с вещами после похорон, однозначного ответа не дают и советуют прислушиваться к своему состоянию. Если то, что осталось от умершего, дорого как память, то вещи можно оставить и использовать по назначению. А при негативных воспоминаниях и душевной боли тяжелый багаж лучше убрать или отдать в благотворительную организацию. Те из вещей, что находятся в непригодном состоянии, лучше выбросить.

 

Еще один не менее важный вопрос, который волнует близких усопшего: как обустроить место захоронения, где заказать и установить памятник. Компания EGranit предлагает благоустройство и уборку могил, а также изготовление, установку и реставрацию надгробий. Мы поможем выбрать вариант, подходящий под любой бюджет. Консультация и замер – бесплатно. Для пенсионеров, участников военных действий, малообеспеченных и многодетных семей действует скидка 20%. Чтобы узнать подробности и получить консультацию нашего сотрудника, закажите бесплатный звонок. 

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО