Какую выбрать ограду на могилу

Как выбрать ограду на кладбище

Ограда на кладбище чаще всего представляет собой металлический забор небольшой высоты. Конечно, такое сооружение не защищает от проникновения в участок и тем более не способно защитить памятник от вандалов. О том, зачем тогда нужна ограда и, какую ограду выбрать на кладбище, поговорим в этой статье.

Зачем нужна ограда

В нашем веке ограды на могилах устанавливают только в странах бывшего СССР. На кладбищах Европы или США вы вряд ли сможете встретить подобные ограды. Есть 3 теории о том, как и почему зародилась такая традиция:

1 Для защиты надгробий от домашнего скота. Это утверждение справедливо для кладбищ, которые расположены вблизи поселков и деревень.

2 Чтобы выделить границы участка или защитить купленное, но пустое место на кладбище, устанавливали небольшие ограды. Это позволяло обозначить родственникам усопшего границы и быть уверенным, что на этот участок никто их соседей не посягнёт.

3 Духовный смысл. У каждого живого человека на земле есть свой уголок, в котором он может чувствовать себя комфортно. Считается, что такая оградка также создает подобный уголок неприкосновенности и защищенности от внешнего мира для усопшего человека.

Виды оград для могил

Сварная металлическая. Один из самых доступных вариантов оград. Она изготавливается из профильной трубы и собирается уже на месте. Для установки такой ограды даже не всегда заливают фундамент, а основания просто вкапывают в землю. Минусы этого варианта: необходимость ежегодной покраски и нулевая устойчивость к повреждениям (ограда легко гнется).

Кованная металлическая. Более дорогая и устойчивая к повреждениям ограда. Сама по себе она более тяжелая, чем сварная, поэтому часто монтируется с цоколем или на довольно внушительный фундамент. Кованые изделия также нуждаются в ежегодном антикоррозийном уходе и покраске.

Цоколь из камня. Создается чаще всего из гранита, реже — из мрамора. Такой вариант ограждения прослужит дольше всего и не требователен в уходе. Гранитный цоколь достаточно, так же как и памятник, протирать раз в 1-2 сезона влажной тканью, если на нем проявились загрязнения. Мрамор же более требователен к уходу, поэтому раз в несколько лет ограду будет необходимо покрывать специальным составом.

Заливные ограды из бетона или искусственного камня. Такие ограды одни из самых бюджетных, но за привлекательной ценой скрывается досадное разочарование: они разрушаются от любых природных воздействий. Поэтому через это сооружение, скорее всего, придется часто реставрировать или вовсе менять на другую.

Если у вас остались вопросы об оградах на могилу и памятниках, вы можете заказать обратный звонок на нашем сайте. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время и поможет с подбором мемориала и аксессуаров для могилы под ваш бюджет.

Доставка памятников по Москве и области до 100 км бесплатная. На гранитные изделия действует гарантия 30 лет.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО