Памятники для мусульман на могилу

Мусульманские памятники на могилу

В многонациональной стране существуют разные веры, а у разных вер есть свои традиции и требования к оформлениям надгробий верующих. Это особенно заметно, когда мы сравниваем мусульманские и более европейские виды мемориалов. В этой статье расскажем, какие есть тонкости и запреты в формах, рисунках и надписях стел на мусульманских кладбищах.

Тонкости оформления

Памятник мусульманину на кладбище легко найти, ведь у него особая форма в виде купола мечети, а все надписи можно прочитать и понять только, если вы владеете арабским языком. Но есть еще несколько важных моментов:

1 Мемориалы оформляют в соответствии с полом усопшего. Для мужчины выбираются темные сорта гранита, а в качестве гравировки наносят:

- геометрические рисунки;

- символ звезды или полумесяца;

- силуэты мечети.

Для женщины выбирают светлый гранит или мрамор, в качестве гравировки наносят:

- букеты цветов, где каждый цветок — ребенок усопшей;

- растительные орнаменты.

Общим для мусульманских могил является нанесение сюжетов, которые связаны с родом деятельности усопшего, а также молитв на арабском языке. Для памятников на могилах детей и молодых девушек используют белый мрамор, на который гравировкой наносят вязь и полумесяц.

2 Чаще всего мемориалы выполняются в виде прямоугольной стелы с вершиной, которая напоминает купол мечети. Но существуют также варианты:

- заострённые, как вершина минарета;

- с символом бессмертия аркой;

- если мусульманин совершал половничество в Мекку, то ему дозволено установить мемориал в виде чалмы.

- одним из древнейших видов мусульманского памятника является обелиск в виде столба. Такой вариант выбирают не часто.

Что запрещено наносить на мемориал

Традиции ислама много столетий запрещали изображать на стелах портреты усопших или изображать на них любых живых существ. Но сейчас из-за смешения культур и взаимного проникновения традиций в жизни разных народов, на мемориалы все-таки наносят портреты. Многие служители мечети разрешают такое оформление.

В отличие от портретов к надписям отношение более строгое. Выражать свою скорбь в эпитафиях не принято, а помимо имени на памятник наносят только мусульманские молитвы, высеченные на арабском языке.

Благоустройство могилы по всем правилам и традициям — это сложный процесс, с которым вам готовы помочь сотрудники компании Egranit. Мы учтем ваши пожелания, предложим разные варианты памятников, опираясь на вашу идею и предпочтения усопшего, а главное — поможем оформить и установить мемориал со всеми элементами вашей веры.

Оставляйте заявку на обратный звонок на нашем сайте. Специалист Egranit свяжется с вами в ближайшее время, подберет несколько вариантов под бюджет, а для расчета стоимости всех работ, бесплатно направит замерщика на участок. Погрузка и доставка памятника на кладбище по Москве и области бесплатная!

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО