Правила установки памятника

Правила установки памятника на кладбище

Мы уже рассказывали о технологии монтажа мемориалов, поэтому в этот раз решили рассказать о правилах установки памятника на кладбище. Эти правила обычно регулирует администрация погоста, поэтому некоторые можно будет обойти, получив от них особое разрешение.

Временный мемориал

В течение 7 дней после похорон необходимо как-то обозначить место захоронения человека. Для этого устанавливается временный деревянный или металлический памятник с ФИО и датами жизни. Он не обязательно должен быть религиозным. Установить его, как и памятник из камня, могут как родственники усопшего, так и агентство, у которого вы заказали услугу.

Через год после похорон

Как бы вам не хотелось благоустроить мемориальный комплекс раньше, чем через 12 месяце после похорон, этого лучше не делать. Даже, если похороны были зимой, а поставить мемориал вы хотите летом. Лучше подождать хотя бы до поздней осени, а лучше всего до следующей весны. Почва усядется, и вы точно избежите лишних расходов на переустановку и реставрацию мемориала.

Кстати, покупать мемориалы не в сезон установок — это один из вариантов экономии. Например, заказывая надгробие зимой, вы можете сэкономить до 20% от стоимости памятника в компании Egranit. Хранение памятника в нашей мастерской до его транспортировки для монтажа на кладбище бесплатное. И, конечно же, после установки сохраняется наша гарантия 30 лет.

Какие есть ограничения

Установка памятника на могилу и даты работ на кладбище. Общепринят и обычно указан в уставе погоста период активных работ с 15 мая по 15 октября. Но в зависимости от региона и кладбища этот период установки памятников и различной работы может меняться. Также, если вам нужно установить памятник раньше или позже этой даты, это можно согласовать с администрацией.

Размеры памятника. Обычно ограничения касаются ширины и выступающих частей. Ни одно надгробие или статуя не должны выступать за пределы участка или перекрывать доступ к другим захоронениям. Если же вы очень хотите сделать мемориал больше, нужно обратиться к администрации. Но с большой вероятностью вам откажут.

Установка ограды и высоких памятников. Обычно на кладбищах либо разрешают, либо строго запрещают использовать ограды. В таком случае можно использовать только цоколь из натурального камня. Если же ограда на кладбище разрешена ее максимальная высота — 0,5 метра, а сама она не должна выходить за пределы участка. С высокими памятниками дело обстоит сложнее. Обычно их высоту ограничивают до 1,5-2 метров.

Некоторые кладбища могут также вводить ограничения на дизайн мемориала. Но обычно такие правила действуют на «элитных» погостах, где похоронены известные личности.

Какие еще есть правила установки памятников:

- информация на мемориале о похороненном, его ФИО и даты смерти должны совпадать с документами. Если же вы заказываете двойной памятник, важно, чтобы по нему было понятно, в какой именно могиле, какой человек захоронен;

- важно обращать внимание на почву, ландшафт и погодные особенности места захоронения. От этого зависит максимальная масса и способ монтажа мемориала.

И помните, в случае нарушений устава кладбища, у администрации появляются основания для того, чтобы запретить вам пользоваться выделенными участками на кладбище. Конечно, такое маловероятно, но знать об этом полезно.

А чтобы заказать памятник из гранита или мрамора, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО