Родственная могила: подзахоронение

Подзахоронение в могилу к родственникам

Сделать родственное захоронение можно несколькими способами. Первый вариант — заранее выкупить участок для семейного захоронения, которое предназначено для нескольких мест. Быстро купить такой участок после смерти родственника довольно сложно, так как администрация кладбищ выставляет подобные погосты на аукционы раз в несколько месяцев. Но есть еще один вариант сделать родственное захоронение — это подзахоронение к родственникам. О нюансах этого способа мы и поговорим в новой статье.

В таком случае гроб или урна с прахом закапываются на том же участке, обычно для этого раскапывают старую могилу и помещают гроб с усопшим на старый. У верующих может возникнуть вопросы о необходимости присутствия священника. При подзахоронении и не эксгумации присутствие священнослужителя не обязательно.

Чтобы организовать подзахоронение в родственную могилу, нужно соблюсти следующие условия:

- с момента последнего погребения на участке прошло больше 15 лет. Это санитарные нормы, обойти их не получится. 15 лет можно не выжидать, если была захоронена урна с прахом;

- умерший человек должен быть близким родственником: родителем, усыновленным или родным ребенком, супругом, родным братом или сестрой, а также родные бабушки и дедушки. Не родственникам или, например, гражданским супругам не получится организовать такой вариант захоронения.

Заранее о предзахоронении договориться не получится. Но об этом можно указать в последней воле или завещании. Если вы решите похоронить усопшего на участке, где похоронен родственник, вам нужны будут следующие документы:

- заявление (его можно будет написать в администрации);

- свидетельство о смерти;

- различные документы, подтверждающие родство;

- документы для подтверждения прав на могилу, в том числе паспорт ответственного лица (нотариальная доверенность, если похоронами занимается не ответственный человек);

- заказ-наряд или чек из ритуального агентства;

- справка о кремации.

Если вы смогли собрать все необходимые документы, все условия соблюдены, а в уставе кладбища нет запрета на подзахоронение, администрация согласует такие похороны. Причиной отказа обычно становится то, что близкие не могут доказать родство с усопшим. Еще одна причина — во время копки может появиться большое количество воды, поэтому нужно учитывать также время года.

Через 6-12 месяцев после похорон необходимо поставить памятник. С этим вам смогут помочь мастера компании Egranit. Чтобы рассчитать стоимость изготовления мемориала, закажите консультацию на нашем сайте. Мы предоставим гарантию 30 лет на гранитные изделия, а также бесплатно доставляем их по Москве и области до 100 км.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО