Аксессуары на могилу: какие существуют, что выбрать

Аксессуары на могилу: какие бывают и как выбрать

Завершить благоустройство могилы помогают различные ритуальные атрибуты. Чтобы вам было проще ориентироваться в них, в этой статье мы собрали аксессуары на кладбище, а также рассказали, где вы можете их приобрести.

Балясины. Это угловой элемент каменного цоколя. Балясины устанавливаются по углам участка, они могут быть в цвет основной ограды или, наоборот, быть контрастными. Их размер и форма тоже зависит от ваших предпочтений. Обычно такие изделия изготавливаются из натурального камня: мрамора или гранита.

Вазы. Если вы не хотите оформлять цветник на могилу, а цветы на кладбище приносите, то этот вариант для вас. Для надгробий обычно выбирают гранитные вазы. Конечно, есть еще металлические и стеклянные вазы, но с ними связана проблема недолговечности. Из-за особенностей климата металлические вазы быстро ржавеют, а стеклянные могут разбиться из-за прилетевшего на участок мусора.

Лампады. Это один из христианских атрибутов, который устанавливается перед надгробием. В лампаде зажигается свеча, которая символизирует «вечную и негаснущую» память о близком.

Лавки и столы на участке помогают родственникам комфортнее чувствовать себя во время посещения могилы близкого. На них родственники могут отдохнуть после длинной дороги до участка, поговорить с усопшим. Также на столике часто оставляется подношение в виде конфет, сладких булочек и другой еды, которую любил погибший.

Ограды. В зависимости от вида оформления, ограда может быть цокольной из гранита или обычной металлической. Такие аксессуары помогают защитить участок от крупного мусора и посягательства на территорию захоронения.

Религиозные аксессуары. Кресты, небольшие ступы для подношений или установки палочек благовоний. Если усопший был приверженцем какой-либо веры, то родственники часто устанавливают такие аксессуары на могилу. Считается, что они помогают упокоить душу и помочь совершить переход в иной мир.

Скульптуры. Ангелы, голуби и различные инсталляции. Скульптуры бывают разные, есть универсальные, которые подходят к любым дизайнам, а есть более сложные, которые исполняются индивидуально и часто являются не просто аксессуаром, а центральным акцентным местом в надгробном комплексе.

Цветники — это небольшие каменные «цоколи», которые обрамляют не закрытый плиткой участок земли. В цветник можно засыпать мраморную крошку или посадить цветы. Также в нем можно предусмотреть место для установки принесенных посетителями цветов.

Шары из гранита. Они помогают завершить мемориальную композицию. Такой аксессуар часто устанавливается по углам участка или на балясины. Он подходит практически под любой памятник.

Где купить аксессуары на могилу

Посмотреть все имеющиеся в ассортименте атрибуты вы можете в разделе аксессуары на могилу

Их мы можем изготовить по вашему дизайну или повторить какой-нибудь дизайн из каталога.

Если у вас есть вопросы об аксессуарах или гранитных надгробиях, вы можете задать их нашим сотрудникам. Для этого оставьте заявку на бесплатный звонок, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время. Он поможет рассчитать стоимость работ, направит замерщика или предложит варианты аксессуаров под ваш бюджет. Напомним, что на гранитные памятники мы даем гарантию 30 лет, а также доставляем их по Москве и области до 100 км совершенно бесплатно.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО