Когда можно и нельзя ходить на кладбище

В какие дни можно, а в какие дни нельзя приходить на кладбище

Близкие нам люди иногда уходят из жизни слишком рано, один из способов принять такое событие — благоустроить участок и навещать могилу. Как раз о том, какие правила посещения существуют, и когда вообще можно приходить на кладбище мы и поговорим в этой статье.

В какие дни можно ходить на кладбище

День похорон, третий, девятый и сороковой день — считаются важными датами. На них рекомендуется посещать могилы. Также не стоит забывать и родительские дни, в которые можно позаботиться об уборке и благоустройстве участка.

Помимо этого в каждой религии есть особенные поминальные дни: в них в храмах проходят службы в память об усопших. Священнослужители говорят, что в такие дни не обязательно посещать кладбища. Достаточно будет прийти в церковь, мечеть или любой другой храм вашей конфессии.

Семейные праздники и важные даты — тоже могут стать причиной посетить могилу близкого человека, даже если она выпадает на дни, в которые нельзя посещать кладбище.

В какие дни нельзя ходить на кладбище

Считается, что среда и пятница — это те дни, в которые посещать усопших нельзя. Но у служителей церкви на это мнение есть такой ответ: посещать могилу близкого человека можно по необходимости в любой день недели и в любое время дня. Прямых запретов на это нет, ведь у всех у нас могут возникнуть свои обстоятельства.

Также для верующих людей в разных религиях есть дни, в которые очень важно присутствовать в храме. Поэтому есть мнение, что в священные праздники на кладбище ходить запрещено, но на самом деле это не так. Даже в такие дни посетить кладбище можно, но лучше это сделать после службы в храме.

Например, по этой причине православные обычно не посещают кладбища на Троицу, в Пасху и святую неделю до Пасхи.

Беременным и кормящим женщинам также не запрещается посещение кладбища. Единственное, из-за чего может появиться такой запрет — сильные переживания, они могут привести к нежелательным последствиям. Но если женщина чувствует себя хорошо и не испытывает стресса, то никаких запретов на посещение кладбища быть не может.

Правила посещения могил

Посещая кладбище, стоит вести себя спокойно и тихо, чтобы не мешать другим людям, которые тоже пришли посетить своих родственников. Также на территории лучше воздержаться от угощений и любой выпивки. Это связанно в первую очередь с тем, что кладбище — это место именно по санитарным нормам не очень чистое. Растения, воздух, пыль и земля — все это может переносить вирусы, легко попасть на еду и стать причиной заболевания.

Уже после посещения кладбища следует помыть обувь, постирать всю одежду, обработать все предметы и инструментарий, которыми вы пользовались на кладбище.

Если вам нужна помощь с благоустройством, реставрацией или уборкой участка на кладбище, вы можете обратиться в компанию Egranit. Наши сотрудники учтут все пожелания и позаботятся о могиле вашего близкого. Чтобы задать вопросы о ценах и других услугах, оставьте заявку на бесплатный обратный звонок на сайте, и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО