Как пережить утрату

Как пережить смерть близкого

Потеря близкого — одно из самых тяжелых событий в жизни, которое предстоит пережить практически каждому человеку. В этой статье мы собрали несколько советов от психологов для родственников и близких усопшего.

Родственникам: как пережить утрату

Оправиться от эмоций — это не значит забыть умершего. Даже если вы ищите плюсы в каких-то событиях — это не значит, что вы плохой человек: ваш организм и психика пытаются справиться с серьезнейшим стрессом и этот способ один из них. Также не стоит бояться обращения к квалифицированному психологу: помните, любые народные советы помогают только в общем случае, а вот психолог сможет помочь конкретно вам.

Обычно такие потери разделяют жизнь на «до» и «после», а также заставляют нас пройти 4 сложных психологических этапа:

1. Отрицание — вам приходят мысли о том, что может быть это ошибка, может быть этот человек жив и часто кажется, что он вот-вот появится в определенном месте. Занятия повседневными обыденными делами и участие в организации похорон, чтобы позаботиться об усопшем — это важнейшие ритуалы, которые помогут принять ситуацию и продолжить с ней жить.

2. Вина, гнев и несправедливость — вы ищите виновных, думаете о несправедливости мира и, в конечном итоге, начинаете винить себя: будто это вы недоглядели и вообще могли бы быть рядом. На этом этапе предстоит проделать большую работу над собой и принять такой факт: иногда обстоятельства сильнее нас. С добрыми людьми случаются ужасные вещи, и мы не можем контролировать весь мир.

3. Депрессия — когда вам удастся побороть гнев, он затихнет и наступит самая настоящая апатия. Не будет хватать сил на какие-то действия. Здесь главное не препятствовать своим желаниям. Вам предстоит набраться сил, возможно, нужно будет взять отпуск или кардинально поменять обстановку. Если вам этого захочется — непременно делайте, на этом этапе вам это поможет. Но важно действительно переживать эмоции на, а не заглушать их действиями различных средств.

4. Принятие. У вас появляются силы и мысли, чтобы двигаться дальше. Иногда, вы все еще возвращаетесь назад, вспоминаете и грустите, но вы уже готовы отпустить ситуацию, а планы и работа легко отвлекают вас от переживаний. Здесь нужно не мешать себе двигаться вперед и продолжать создавать свою жизнь дальше.

Длятся эти этапы у всех по-разному. Кто-то может пережить утрату буквально за несколько дней, кто-то долго справляется и возвращается к привычной жизни только через много-много месяцев. И здесь есть моменты, которые способны действительно помешать пережить горе.

Чего не стоит делать

1 Закрываться от эмоций и запрещать себе переживать их. Родственникам и родным важно дать возможность человеку выплеснуть панику, агрессию, смех, крики и слезы. Все это нормальная реакция организма и ей нужно дать выйти.

2 Винить себя и прислушиваться к окружающим, которые винят в чем-то вас. Мир вокруг стремительно меняется и не всегда подвластен рукам обычного человека. Стоит принять эту мысль, а если не получается, то обязательно обратиться за помощью к психологу.

3 Принимать алкоголь, антидепрессанты и другие средства в неограниченных количествах, чтобы заглушить чувства. Если не переживать эмоции и постоянно заглушать «плохие» мысли, могут наступить еще большие последствия для психики. Иногда к психотерапевту приходят люди, которые назначили себе сами «лечение» и по 15-20 лет не могут поверить, что их родственник погиб.

Как помочь человеку пережить горе

Близким человека, который переживает потерю нужно руководствоваться следующими моментами:

1 Всегда слушать человека и учитывать его желания. Если горюющий хочет побыть один — оставьте его, если же наоборот просит побыть с ним и поговорить — будьте рядом. Поплачьте вместе, выслушайте и покажите, что вы близко и готовы поддержать. Не нужно говорить «не плачь» или «успокойся», позволяйте человеку выплеснуть эмоции и поддерживайте его.

2 Будьте действительно рядом. Выше мы рассказали об этапах горя, постарайтесь прислушиваться к человеку и быть чутким. Особенно важна поддержка, когда человек уже успокоился, но еще не готов двигаться дальше. Здесь вы можете помочь ему выстроить планы на жизнь.

3 После принятия можно переключать внимание человека на позитивные эмоции. Поддерживать, если человек вновь возвращается в стадию депрессии и начинает горевать и помогать отвлечься.

После похорон

Через год после похорон вы можете совершить еще один обряд, который тоже поможет вам принять смерть близкого и двигаться дальше. Установка мемориала — это та самая забота о близком, которую вы, как вам кажется, могли не успеть дать усопшему. Заказать памятник вы можете в компании Egranit. Для этого оставьте заявку на обратный звонок, наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время и поможет подобрать мемориал под ваш бюджет. На гранитные изделия мы предоставляем гарантию 30 лет, а погрузка и доставка по Москве и области до 100 км — бесплатная.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО