Как оформить пособие на похороны

Оформления пособия на похороны

Есть несколько видов пособий. Первый вид пособия — пособие на погребение. Это фиксированная сумма, которую может получить каждый, кто потратил собственные деньги на похороны родственника. Её оформляют уже после похорон в качестве возмещения минимальной суммы на погребение. Выплата единоразовая на одного члена семьи или другого близкого.

Второй вид — компенсация затрат на похороны. Она положена не всем, компенсацию трат на похороны могут получить родственники военного, малоимущие, некоторые пенсионеры и другие наименее защищенные слои населения.

Третья компенсация для возмещения затрат на памятник. Тоже положена не всем и получить её можно только через какое-то время после похорон и только после установки мемориала.

Также есть различные варианты пособий по потере кормильца, выплата от работодателя и другие выплаты от государства в случае смерти из-за несчастного случая.

Как организовать похороны бесплатно

Для этого достаточно обратиться в службу или ритуальное агентство, которая самостоятельно получает выплату от государства. Стоит оговориться, что выплата пособия на похороны даже у них достаточно низкая и сейчас едва превышает 20 тысяч рублей. На эту сумму ритуальное агентство выделяет гроб, покрывало, ленты. Также организовывается бесплатный трансфер из дома на кладбище или в крематорий. Для последнего урну вероятнее всего придется приобретать самостоятельно. Но в некоторых регионах урна тоже выдается бесплатно.

Место на кладбище по прописке выделяется бесплатно. Для этого нужно со свидетельством о смерти или справкой из морга обратиться к администрации кладбища.

Перечень бесплатных услуг зависит от региона и муниципалитета. Обычно на сайте органов управления можно найти информацию о предоставлении помощи родственникам усопших. Опираясь на эту информацию, вы можете рассчитать, какие дополнительно услуги вам понадобится оплатить самостоятельно.

Как получить выплату после похорон

Большинство близких выбирают именно такой вариант. Они сначала обращаются в агентство, сами всё оплачивают и только после идут получать компенсацию. Как получить пособие на похороны после дня похорон? Так как пособие положено не всем, не будем углубляться в конкретные случаи, и опишем общий порядок действий:

  1. Собрать все документы.
  2. Сохранить все чеки.
  3. Уточнить, относитесь ли вы к какой-либо из категорий граждан, которым положена выплата.
  4. Обратиться в службу для вашей категории граждан.

В этом случае вы сможете получить небольшую компенсацию. На федеральном уровне она равна 6965 рублям по состоянию на декабрь 2022 года. К ней прибавляются районные коэффициенты, дополнительные пособия из регионального бюджета, если они есть.

Через год после похорон

Уже через 12 месяцев земля осядет и можно заняться благоустройством участка. С этим готова помочь компания Egranit. Наши мастера позаботятся о создании надежного памятника, ограды, цоколя и даже цветника. На все гранитные памятники мы даем гарантию 30 лет, а также бесплатно доставляем по Москве и области до 100 км.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 283-08-63

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО