Как правильно похоронить некрещеного человека

Похороны некрещенного человека: как все сделать правильно

Каждая религия диктует свои обряды прощания с усопшим, поэтому, когда происходят похороны верующего человека, вопросов о процессе похорон не возникает, но они появляются у родственников, если над погибшим не проводился обряд принятия в веру по его убеждениям или жизненным обстоятельствам. В этой статье расскажем, как правильно организовать похороны некрещённого человека и какой памятник установить на участке.

Похороны некрещеных

После смерти тело человека попадает в морг. На кладбище человека везут сразу из него, без отпевания в церкви или других обрядов. Не стоит думать, что некрещеные противны христианству. Это не так. Сама православная церковь не имеет права отпевать усопшего человека, поэтому обряд отпущения грехов после смерти не может быть проведен.

Уже после похорон родственники могут молиться за некрещенного человека или устроить обычные поминки с близкими людьми. Это не запрещено, но и для этого священнослужители не дают каких-то наставлений.

Если у вас была возможность перед смертью обсудить похороны или усопший сам выражал какие-то пожелания к обряду, вы можете также их учесть. Что церковь запрещает на похоронах некрещеных: присутствие икон или установка креста на могиле. Этого делать не стоит.

Для детей, которых не успели покрестить, также нельзя провести обряд отпевания. Но родители могут заказать специальную молитву «Чин последования об усопших младенцах». Она читается священником в храме.

Памятники: как выбрать

Как мы сказали выше, если человек не был верующим, то не нужно делать на похоронах то, что его не привлекало в жизни. Даже если все родственники усопшего посещали православную церковь, некрещеного человека стоит проводить, учитывая его пожелания.

Мемориалы для таких людей тоже можно выбирать самые простые или наоборот украшать разными статуями. Например, бюджетным будет вариант обычного надгробия несложной формы без вырезанных или нарисованных на камне крестов. Если же некрещеный человек был кремирован, то могильный камень тоже можно установить на кладбище — для этого нужно поговорить с администрацией.

Если у вас появились вопросы о мемориалах, то вы всегда можете задать их сотрудникам компании Egranit. Для этого оформите заявку на обратный звонок на нашем сайте. Мы свяжемся с вами в ближайшее время и поможем выбрать памятник под ваш бюджет

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО