Можно ли заранее купить место на кладбище

Как купить место на кладбище в Москве: инструкция и советы

Иногда людей помещает вопрос о собственной смерти и следующее, о чем хочется узнать, можно ли купить место на кладбище заранее? Можно, и о том, как это сделать в Москве мы расскажем далее.

По закону такого понятия, как покупка участка на кладбище не существует, поэтому заплатить деньги и получить какой-то определенный клочок земли во владение на кладбище невозможно. Но кладбище может предоставить вам участок в бессрочное пользование — за это как раз и придется заплатить. Пользование — это не только возможность использовать это место для похорон, но и определенные обязательства по уборке. Если пустой участок забывать убирать или после похорон перестать заниматься благоустройством могилы, то администрация кладбища вправе и передать участок в пользование другому человеку. Да, даже если на нем много лет назад был похоронен ваш родственник.

Как купить место на кладбище

Чтобы приобрести участок, можно воспользоваться следующими способами:

1 Получить бесплатное место для захоронения умершего родственника на любом из открытых кладбищ.

2 Оформить родственное захоронение для двух и более лиц. В этом случае стоимость может быть выше, но и приобретать такие участки можно даже на закрытых кладбищах, которые уже много лет не предоставляют бесплатные места.

3 Участвовать в городском аукционе на специальной площадке, где приобрести в пользование участок можно на конкурсной основе. Часто случается такое, что на один участок претендует только один человек и аукцион считается не состоявшимся. Но даже в таком случае вы сможете получить этот участок в пользование. Шаг ставки на аукционе — 5%.

Есть еще один способ, который доступен людям, имеющим заслуги перед родиной. Они имеют право получить участок бесплатно даже на закрытых кладбищах. Для этого нужно написать заявление администрации погоста и предоставить все необходимые документы.

Средняя стоимость участка начинается от 16 тысяч рублей. На цену влияет статус кладбища.

Компания Egranit сотрудничает практически со всеми кладбищами Москвы. Также мы осуществляем бесплатную доставку памятников по Москве и области до 100 км. Гарантия на наши изделия — 30 лет. Если у вас появились вопросы о памятниках из гранита, вы можете задать их нашим специалистам. Для этого оставьте заявку на обратный звонок, и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время!

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО