Как правильно выбрать размер памятника на могилу?

Какие бывают размеры памятников на могилу и как их правильно подобрать

Установка памятника — важный элемент поминального ритуала. Но часто родные и близкие умершего не понимают, как выбирать размеры памятников на могилу, чтобы место погребения выглядело эстетично, пропорционально и гармонировало с общим фоном кладбища.

На что обратить внимание, выбирая памятник?

Рассмотрим основные факторы, которые следует учесть, чтобы заказать памятник подходящего размера:

  1. Требования администрации кладбища

В первую очередь нужно узнать у представителей администрации кладбища о наличии или отсутствии ограничений по высоте, длине, ширине памятников, уточнить другие обязательные требования к оформлению могильного участка. Сделать это можно до или после похорон.

  1. Пропорции могилы

Выбирая размеры памятников на могилу из гранита, мрамора или других материалов, учитывайте размер, форму и пропорции могилы. Габариты надгробия должны соответствовать параметрам могильного холма и участка в целом, чтобы вместе создавать цельную гармоничную композицию, в меру заметную, но в то же время не слишком вычурную. Если участок совсем небольшой, лучше выбрать компактный памятник, аккуратную надгробную плиту или камень.

  1. Пропорции памятника

Чтобы надгробная композиция в целом смотрелась эстетично, ширина тумбы должна быть больше обелиска, а высота памятника должна быть примерно вдвое больше его ширины. Выбирая высокий памятник, учтите, что его толщина также должна быть больше обычной. Тогда он будет достаточно устойчив и прочен.

Распространенные варианты размеров памятника

Наибольшим спросом на рынке ритуальных принадлежностей пользуются памятники двух размеров.

  • Стандартные, размером 120x60 см. Подходят для большинства случаев.
  • Семейные, размером от 160x110 см. Их цена несколько выше, чем у стандартных изделий. Выбирают семейные памятники для участков, где рядом похоронены 2 или более членов одной семьи.

И конечно, учитывайте при выборе памятника доступный бюджет и собственные эстетические предпочтения.

Все сотрудники нашей компании понимают, что организация похорон – это сложный и эмоционально чувствительный процесс. Мы поддержим вас в этот трудный период и поможем с обустройством места погребения. Наши мастера изготовят достойный памятник, благоустроят могилу и обеспечат уход за зелеными насаждениями.

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО