Какие цветы можно посадить на кладбище?

Какие цветы выбрать для могилы

Один из способов облегчить благоустройство могилы близкого человека — это установить на участке цветник. Какие цветы посадить на кладбище, чтобы они долго украшали участок и при этом были максимально не прихотливы в уходе? Рассказываем в этой статье.

Выбирая цветы на кладбище на могилу, можно руководствоваться несколькими правилами:

- цветы должны выглядеть декоративно весь летний сезон, а не только в период цветения бутонов;

- декоративные растения должны подходить для почвы и природных условий на кладбище;

- многолетние растения должны быть морозостойкими и иметь хорошую устойчивость к вредителям и заболеваниям;
- цветы также должны быть не прихотливы в уходе и не требовательны к поливу;

- растения не должны быть «чересчур дорогими». Не будем забывать о вандалах, которые могут выкопать их из цветника и разрушить памятник.

Топ многолетних цветов

Астильба. Это необычное растение отлично живет в тени и даже на глинистой почве. Цветок легко переносит большие перерывы между поливами. Цветение длится почти 4 месяца, с июня по сентябрь. Стебли обычно темные, а сами бутоны могут быть белыми, желтыми, розовыми или фиолетовыми.

Хоста. Это редко цветущее растение, которое легко выживает в разных природных условиях. Оно отлично переносит засуху и переливы. Хоста растет небольшим кустиком, а главная особенность этого растения — в ярко-зеленом и двуцветном окрасе листьев. Соцветия же вырастают в форме красивых колокольчиков.

Дороникум. Неприхотливый астровый многолетний цветок с прямым стеблем. Цветет с мая до конца июля, небольшими бутончиками от 6 до 13 см в диаметре. Дороникум легко переживает серьезные заморозки и большие перерывы в поливе.

Папоротник. Невероятно красивое зеленое растение, сидящее небольшим кустом высотой до 1 метра. Лучше всего высаживать его во влажном климате и тени.

Примула. Растение можно высаживать в любой грунт и практически в любых условиях. Цветы белого, малинового или синего цвета легко переносят затопления и засуху.

Ирис. Этот вид растения активно цветет несколько месяцев и способен самостоятельно развиваться в условиях цветника. Вам даже не придется досаживать новые ирисы: можно посадить всего несколько цветков на большом расстоянии друг от друга, а уже через несколько лет ирис заполнит весь цветник.

Ландыш. Нежные светлые цветы, которые цветут весь сезон. Лучше всего высаживать ландыш в тенистых участках или под деревьями.

Гиацинт. Луковичный цветок, который зацветает уже в начале весны. Конусовидные соцветия встречаются разных тонов. Растение отлично переносит ливни, засухи и при этом почти не прихотливо к почве.

Гвоздика травянка. Это низкорослое растение с большим количеством мелких цветков различных оттенков. Из цветков в течение 6 лет выстилается невероятно красивый газон с середины июня.

Флокс шиловидный. Еще одно некапризное растение высотой до 15 см. Оно быстро растет на любой почве и легко приспосабливается к погодным условиям.

Эти и другие цветы помогут посадить специалисты компании Egranit. Наши сотрудники позаботятся о благоустройстве цветника, подборе почвы и расскажут о том, как и когда необходимо ухаживать за цветами. Чтобы рассчитать стоимость работ, вы можете заказать бесплатный обратный звонок на нашем сайте. Для этого заполните форму обратной связи, и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО