Нужна ли надгробная плита?

Нужна ли надгробная плита на могилу

Надгробная плита — это тонкая плита из гранита или мрамора, которая укладывается на поверхность участка на место цветника. Обычно она является дополнением к надгробию, поэтому часто на саму плиту также наносят эпитафии или изображения. Надгробная плита в разы упрощает уборку могилы и придает захоронению статусный вид.

На что обращать внимание

Форма. Плиты могут быть практически любой формы. Ими можно покрыть как часть участка, так и весь участок. Единственное, что ограничивает — размер участка и ваша фантазия. Если вы не уверены в дизайне, попросите мастеров создать 3D-проект мемориала.

Особенности оформления. Перед выбором материала нужно понять: хотите ли вы наносить на изделие изображения, гравировку или надписи? Для гравировки надписи под покраску или золото нет ограничений, а вот для печати лучше выбирать только темные сорта камня.

Материал. Надгробная плита на могилу из гранита более прочная и менее прихотливая в уходе. В нашей мастерской есть более 15 сортов гранита разных цветов. Мрамор же ограничен светлыми тонами.

Что важно знать, выбирая надгробную плиту

Некоторые конфессии негативно относятся к такому оформлению; по мнению служителей веры, плита может не давать душе покойного покидать свое место или, наоборот, мешать возвращению. Поэтому, если покойный был верующим человеком, желательно уточнить, есть ли в конфессии подобные правила.

Надгробная плита на могилу из гранита или мрамора значительно утяжеляет конструкцию. Болотистая или подмываемая земля может быстро просесть, поэтому на установку понадобится больше материалов и сил, что поднимет цену мемориала. Также важно соблюсти сроки и укладывать плиту не раньше, чем через 1 год после похорон.

Такой вариант благоустройства более дорогой, чем варианты с цветниками. Но, конечно же, ухаживать за цветником или пустым захоронением во много раз сложнее и хлопотнее.

Если вы не знаете, какое оформление выбрать для мемориала близкого человека, сотрудники компании Egranit помогут определиться с выбором. Чтобы получить бесплатную консультацию и расчет стоимости работ, оставьте заявку на звонок на сайте. Наши мастера свяжутся с вами, предложат подходящие под бюджет варианты оформления, а также направят замерщика на участок. После изготовления погрузка и доставка памятников по Москве и области до 100 км бесплатная. На гранитные памятники мы даем гарантию 30 лет.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО