Как установить цоколь на кладбище

Установка цоколя на могилу

Установка цоколя на могилу — это эстетическая и практическая часть благоустройства могилы. Благодаря такому решению на участке становится намного проще уложить плитку, ежегодную уборку можно сделать всего за несколько минут, а гранитные и мраморные мемориалы получают дополнительную защиту от природных загрязнений. В новой статье поговорим о том, как самостоятельно залить фундамент или цоколь.

Какие инструменты понадобятся

Отправляясь на кладбище устанавливать цоколь, возьмите с собой:

- лопату;

- ведро;

- мастерок;

- уровень;

- бетонную смесь или песок с цементом;

- материалы для опалубки, а также инструменты для их монтажа.

Технология работ

Установка цоколя на кладбище начинается с подготовки самого участка. Необходимо демонтировать все ненужные аксессуары, а также убрать памятник, если планируется монтаж нового надгробия. После уборки места под цоколь необходимо выкопать траншею и выровнять участок по всему периметру (можно также немного его углубить на несколько сантиметров). На землю можно положить укрывной материал или геотекстиль, он не даст растениям разрушить фундамент.

Теперь можно переходить к установке опалубки, по которой будет заливаться фундамент или цоколь. Опалубку необходимо установить, учитывая монтаж стелы и других аксессуаров. В качестве замены опалубки можно использовать бордюры, в таком случае под них необходимо уложить арматуру, это предотвратит просадку земли.

Следующий этап работ — заливка самого цоколя. В зависимости от смеси, нужно уложить арматуру. Если вы используете бетон с фиброй, армировать цоколь не обязательно. Через сутки можно будет снять опалубку. Прежде чем монтировать надгробие и укладывать плитку советуем подождать полного высыхания бетона. Это время зависит от состава смеси и занимает от 14 до 28 дней.

Какие могут быть сложности

Перед установкой цоколя на могиле важно заранее продумать, что будет располагаться на участке. После заливки будет сложно монтировать столик, скамейку, цветник и другие аксессуары. Желательно предусмотреть крепления или установить их заранее.

Также есть важный момент с заливкой бетонного цоколя. Во-первых, если ошибиться с погодой или пропорциями смеси, то основание может просто треснуть. Во-вторых, если вы собираетесь укладывать плитку, необходимо, чтобы основание получилось максимально ровным. В-третьих, не лишним будет также предусмотреть уклон, чтобы вся лишняя вода стекала и не скапливалась на поверхности цоколя.

Чтобы вам не пришлось переживать за все эти моменты и, возможно, переделывать цоколь из-за плохой смеси, вы можете заказать услугу по установке цоколя в компании Egranit. Наши мастера помогут создать проект участка, предложат разные способы оформления и подберут материалы под ваш бюджет.

Если остались вопросы, задавайте их нашим сотрудникам. Для этого оставьте заявку на бесплатный обратный звонок. Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время и бесплатно направит замерщика на кладбище. Напомним, что погрузка и доставка гранитных памятников по Москве и области до 100 км бесплатная.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО