Как узнать, где похоронили человека

Где похоронили человека: способы как узнать

Бывают ситуации, когда место захоронения родственника или знакомого неизвестно, но его необходимо найти. Обычно для решения подобных вопросов обращаются к близким или друзьям покойного. Если этот способ вам не подходит, рассмотрим другие варианты, которые помогут в ваших поисках.

Обращение в ЗАГС

Если вы знаете, в каком районе города проживал интересующий вас человек, попробуйте обратиться в районный ЗАГС. Вам необходимо будет обосновать причину, по которой разыскиваете место погребения. Например, предоставить данные о родстве. В ЗАГСЕ также можно запросить копию свидетельства о смерти, она вам пригодится, если придется обращаться в другие инстанции.

Поиск через ритуальные агентства 

Местные ритуальные агентства обычно имеют электронные базы данных или архивы, содержащие сведения о захоронениях. Обратитесь в агентство, ближайшее к месту жительства умершего. Либо отправьте запрос во все городские ритуальные службы.  Предоставьте имеющиеся данные: ФИО покойного, дата рождения, а также дата смерти или хотя бы предположительный временной период.

Запрос в местные архивы

Как узнать, где похоронили человека, если прошло уже много лет? В городских архивах можно найти информацию не только о современных, но и о старых кладбищах, а также упоминания об умерших людях, которых нет в других источниках. Однако этот способ поиска места упокоения человека не быстрый и может занять месяц или более.

Запрос в церковные архивы

Церкви часто хранят записи о захоронениях своих прихожан. Если ваш знакомый или родственник умер довольно давно, можно обратиться к старым церковным архивам – как это сделать, вам подскажут в церкви.

Описанные выше шаги помогут вам найти то кладбище, где похоронен умерший. Далее поговорим о том, как найти его могилу непосредственно на кладбище.

Как узнать, где захоронен человек на кладбище   

Если вы знаете, на каком кладбище похоронен человек, но не знаете точно, где именно, обратитесь к администрации кладбища.  В архивах подобных учреждений содержится информация обо всех захоронениях, но, чтобы ускорить поиск, желательно предоставить сотрудникам все имеющиеся данные.

Обращение к администрации кладбища также поможет, если вы не знаете, на каком кладбище находится искомая могила. Просто в этом случае вам нужно будет обратиться по очереди во все кладбища города.

Что если кладбища уже нет?

Когда на кладбище заканчиваются участки для захоронений, его закрывают. Согласно СанПиН, территория такого кладбища может быть использована только по истечении 20 лет с момента последнего погребения. Если прошло уже гораздо больше времени, то на месте кладбища вы, скорее всего, обнаружите сквер или парк – поскольку такие места разрешено отдавать только под зеленые насаждения.

В отдельных случаях кладбища могут быть перенесены в другие места – при угрозе затоплений, оползней, а также после землетрясений и других стихийных бедствий. Информацию о подобных перемещениях лучше уточнить в органах местного самоуправления. 

Чем мы можем вам помочь

Поиск места захоронения может быть длительным и сложным процессом. Искренне желаем, чтобы ваши труды привели к результату. Возможно, найдя ту самую могилу, вы захотите обновить памятник или полностью обустроить участок. 

В мастерской Egranit можно заказать как реставрацию, так и изготовление памятника с нуля, а также другие работы по благоустройству мест захоронений. Например, подобрать достойный памятник можно здесь.

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО