Какой гранит выбрать для памятника?

Какой гранит лучше для памятников: виды и как выбрать

Перед изготовлением памятника на могилу вам предстоит выбрать материал, из которого его будут вырезать. Традиционно выбираются темные сорта габбро или диабаз. Но на самом деле видов гранита, которые подходят для надгробий, намного больше. И в этой статье мы расскажем, какой гранит лучше для памятников и как определиться с сортом камня.

Какой гранит лучше выбрать

Считается, что одни сорта гранита подходят женщинам, а другие мужчинам. Но на самом деле руководствоваться этим не стоит. Желательно создавать мемориал, который бы мог рассказать об усопшем: какой цвет он любил, чем занимался и чем жил. Поэтому мы не можем говорить, что светлые памятники можно устанавливать только женщинам, а темные хорошо подходят для мужчин.

При выборе вида гранита руководствуйтесь вашими чувствами и спрашивайте себя: «понравилось бы это моему близкому». Так вы сможете выбрать самый подходящий сорт гранита для мемориала родного человека.

Виды гранита для памятника:

Мансуровский. Светлый гранит, который часто путают с мрамором. Но он в отличие от последнего меньше подвержен разрушению и менее требователен к уходу. Если вы хотите создать светлый памятник, то он отлично подойдет для этих целей.

Диабаз. Темный камень с серыми вкраплениями. Также как и габбро является одним из самых востребованных сортов гранита для изготовления памятников.

Дымовский. Темно-серый материал со светлыми оранжевыми вкраплениями. Из такого минерала получаются одни из самых эстетичных мемориалов благодаря необычным узорам самого камня.

Лезниковский. Красно-оранжевый минерал с черными вкраплениями. Считается, что это самый прочный вид гранита, поэтому он достаточно часто используется для изготовления памятников.

Сюскюянсаари. Красно-розовый минерал, который отличается высокой стойкостью к резким перепадам температур. Он легко поддается обработке и поэтому достаточно часто используется для изготовления сложных фигурных памятников.

Лабрадорит. Темный сорт с серыми и синими вкраплениями. Издревле считается, что лабрадорит обладает «магическими свойствами». Порода как бы «сияет» изнутри разными цветами радуги. Достаточно необычный минерал для памятника.

Токовский. Коричнево-красная порода отлично подходит для создания необычного памятника в спокойных тонах. Этот сорт больше остальных проявляет прочность и долговечность.

Покостовский. Серый гранит с темными вкраплениями. Он немного легче поддается обработке, чем другие виды гранита для памятников, поэтому часто используется в мемориальных комплексах и там, где необходимо создать мелкие детали.

Гранатовый амфиболит. Темный материал с белыми и красными вкраплениями, которые создают невероятные природные узоры. Не смотря на то, что этот гранит достаточно темный, мемориалы из него всегда выделяются на кладбище.

Капустинский. Красный, оранжево-красный или красно-розовый гранит. Он часто используется в изготовлении мемориалов.

Балтик грин. Эта порода отличается от остальных крупными вкраплениями светлых частиц в бледно-зеленой структуре камня. Добывается этот гранит в Финляндии всего на нескольких месторождениях.

Масловский. Темно-зеленый или оливковый минерал всегда смотрится роскошно. Его достаточно часто применяют в изготовлении памятников, но он все-таки считается элитным и менее распространённым материалом для надгробий.

Блю перл. Синий гранит с серыми и темно-голубыми включениями. Если смотреть на него при солнечном свете, можно заметить естественный перламутровый блеск. Это редкая порода камня, запасы которого достаточно сильно ограничены.

Габбро. Один из самых бюджетных и выгодных вариантов. Это классический черный сорт гранита, который больше остальных применяется в производстве надгробий и отделке зданий.

Хакосельский. Еще один темный гранит. Главным отличием этого сорта от других — цветные и белые вкрапления. Камень очень устойчив к изменениям погоды нашего региона, поэтому этот сорт гранита дольше остальных сохраняет первоначальный блеск.

Шокша или малиновый кварцит. Один из самых ценных сортов гранита. Камень имеет светло-малиновый или бледно-розовый цвет. Его часто используют в мемориальных комплексах известных личностей и дорогих дизайнах.

 

Где найти все эти виды гранита

В мастерской Egranit доступны для заказа памятники из любого вида гранита, о них мы рассказали выше. Ознакомиться со всеми сортами гранита вы можете в разделе 

Если остались вопросы о видах гранита для памятника, вы можете задать их нашим сотрудникам. Для этого оставьте заявку на бесплатный обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время. Он подберет гранит под необходимый бюджет, рассчитает стоимость изготовления, а также направит замерщика на участок.

На все гранитные памятники мы предоставляем гарантию 30 лет, а также доставляем их по Москве и области до 100 км бесплатно.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО