Могила без погребения

Могила без погребения: как организовать похороны

Если тело усопшего утрачено, но есть определенное желание провести классические похороны по традициям предков, можно сделать захоронение без тела — кенотаф — даже на обычном кладбище. Но есть нюансы, о которых мы и расскажем.

Могила без тела на кладбище

С психологической точки зрения это нормально, ведь участие в хлопотах помогает нам принять факт смерти близкого человека. В России нет юридического закона, регулирующего установку кенотафов, а значит, каждый может трактовать правила по-своему.

Чтобы организовать церемонию похорон без тела, вам не обязательно получать гербовое свидетельство о смерти, ведь даже его наличие не дает вам право на бесплатный участок на кладбище по месту прописки. Как тогда получить место на кладбище? Выкупить его для родственного погребения. Цена участка под кенотаф по России начинается от 10 тысяч рублей. Юридически даже самого захоронения после церемонии не будет существовать, но никто не мешает его вам провести небольшую церемонию погребения вещей усопшего и после установить памятник.

Расходы на подобные похороны могул быть значительно меньше, чем на традиционное захоронение, ведь нет необходимости заказывать копку, грузчиков, перевозку тела, покупать гроб и все другие необходимые атрибуты.

Мемориал на участке

Можно также обойтись и без погребения вещей, а в некоторых случаях, даже без покупки нового участка. Известны случаи, когда на уже обустроенный участок родственники просто устанавливали второй памятник с информацией об усопшем. Фактически подзахоронение не выполнялось, а значит, никаких документов для такой процедуры не было нужно.

Еще кенотаф можно устанавливать на собственном участке, а многие родственники ставят символические венки на месте автокатастрофы. Надгробие может выглядеть и как обычный мемориал, для него лучше всего выбирать натуральные материалы — гранит или мрамор. Памятник можно сделать различной формы, с полостью внутри для помещения вещей усопшего и других памятных атрибутов.

Как бы вы не решили провести похороны, сохранить память об усопшем на долго помогут мемориалы из гранита или мрамора. После изготовления мемориала мы сами позаботимся о бесплатной транспортировке памятника по Москве и области до 100 км.

——

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 283-08-63

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО