Можно ли брать детей на кладбище? Мнение психологов и священников

Мы собрали мнения психологов и служителей религий, которые подробно рассказали, можно ли детям на кладбище, посещать поминки и с какого возраста можно говорить с детьми о смерти.

Существует множество поверий, по которым на кладбище нельзя ходить детям и взрослым в любом возрасте, если в их жизни происходят определенные обстоятельства (беременность, болезнь и т.д.). Об этом мы уже говорили в статье о том, когда можно и когда нельзя посещать кладбища. Для нового материала мы собрали мнения психологов и служителей религий, которые подробно рассказали, можно ли детям на кладбище, посещать поминки и с какого возраста можно говорить с детьми о смерти.

Мнение психологов
Главный запрет посещения кладбища в любом возрасте — это состояние здоровья (больным не стоит тратить силы на посещение похорон), а также особое психологическое состояние (психические заболевания и впечатлительность, свойственная детям). Вообще, говоря о детях, сложно сказать, в каком возрасте ребенка можно вести на кладбище, так как один ребенок в 2 года легко перенесет похороны близкого человека, а другого может серьезно потрясти даже события любимого мультфильма. 
Но и скрывать такие события от детей не стоит. Спокойно поговорите с ребенком о случившемся и честно ответьте на любые вопросы, которые могут возникнуть. И поверьте, не смотря на то, что психика ребенка кажется довольно хрупкой, лучше всего, если вы сами посвятите его в траурные события, коснувшиеся семьи. Примерный возраст для разговора с ребенком о смерти — 3 года, но если трагедия произошла раньше, с чадом все равно стоит поговорить.
Если человек, вне зависимости от возраста, впервые собирается посетить кладбище, стоит объяснить, что там его ждет. Также важно оговорить:

  • весь ритуал и то, почему так нужно сделать. Это предотвратит такие вопросы о том, почему покойного кладут в землю;
  • правила посещения кладбища: вести себя спокойно и не брать в руки предметы с земли или пола;
  • что на кладбище взрослые могут плакать и этого не стоит пугаться;
  • если ребенку станет страшно или неуютно, то он может подойти к маме, папе или другому близкому, ответственному за это, чтобы взрослый уделил ему время.

Самое главное в таком разговоре — не напугать, а объяснить, что ждет человека, чтобы любые события на кладбище не стали для него шоком. 

Что говорит вера
В каждой конфессии свои правила на посещения кладбища с детьми. Во многом ограничения касаются мнения, что ребенок — это еще не окрепшее существо, к которому может «прицепиться» злой дух и этим он ему обязательно навредит.
Например, поэтому в буддизме посещение кладбищ с детьми строго запрещено, а ислам разрешает детям присутствовать не только на местах захоронения, но и принимать участие в церемониях погребения. Православная же церковь считает, что детей с раннего очень важно приучать к храмам, походам на кладбище и памяти о погибших.

Компания Egranit готова помочь вам с благоустройством могилы и созданием памятника для близкого человека. На все гранитные мемориалы мы даем гарантию 30 лет, а также бесплатно доставляем их по Москве и области до 100 км. Чтобы рассчитать стоимость изготовления памятника, оставьте заявку на обратный звонок на нашем сайте. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время и подробно проконсультирует по всем вопросам.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО