Особенности детских похорон

Детские похороны: традиции, особенности памятников

Похороны ребенка — это тяжелое событие, возможно, поэтому многие родители не в силах организовывать такие мероприятия сами и практически все хлопоты на себя берут ближайшие родственники. Но как бы сложно не было, принять участие в этом событии придется. В этой статье мы расскажем, какие особенности есть у детских похорон и мемориалов

Возраст — главное

В зависимости от причины и возраста смерти, похороны ребенка могут проходить так же, как и у взрослого или немного отличаться. Для детей, которые погибли почти сразу после рождения, важна скорость похорон. После смерти нужно организовать всё за 2-3 дня. Если же родственники в это время не высказывают желания забрать тело или плод, похороны на себя берет медицинская организация, в которой погиб младенец.

Если же погибший был немного старше, похороны будут проходить примерно в такой же последовательности, как и у взрослого:

- нахождение в морге до 7 дней;

- транспортировка с морга на кладбище;

- церемония похорон;

- поминки.

Чтобы показать особый возраст погибшего, родственники обычно выбирают особую детскую одежду, используют аксессуары на памятниках, приносят на могилу игрушки и повязывают особые поминальные ленточки.

Религиозные традиции

Если ребенок был крещен, то перед похоронами можно организовать церемонию отпевания. Для погибших младенцев или некрещеных детей такой возможности нет. Даже, если родители послушные прихожане, церковные служители не могут пойти против священного писания. Но, как говорят священнослужители, родственникам и близким не запрещается молиться и просить Бога принять невинную душу дитя.

Можно ли устанавливать на могиле некрещенного крест? Лучше отталкиваться от того, как мы поступаем с взрослыми представителями другой веры. Например, сложно представить, чтобы крещеные родственники мусульманина устанавливали ему на кладбище крест. Поэтому в качестве мемориала можно выбрать более нейтральные детские памятники, без религиозных символов и молитв в качестве эпитафий.

Памятники на могилу

В течение 7 дней после похорон нужно установить временный мемориал. Как мы уже рассказывали, им может быть обычный столбик с табличкой, где написана вся информация об усопшем. Детские памятники на могилу устанавливаются через 12 месяцев после похорон. Если установить мемориал раньше, есть большая вероятность, что земля просядет, и памятник придется переустанавливать через пару сезонов.

Чтобы заказать памятник из гранита или мрамора, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО