Особенности перезахоронения

Особенности перезахоронения: подготовка, причины и разрешение

Иногда случаются ситуации, из-за которых родственникам может понадобиться перезахоронить усопшего на другом кладбище. Церковь к такой процедуре относится нейтрально, но родственникам придется получить различные разрешения у разных инстанций на эксгумацию тела для последующих похорон. Перезахоронение с одного кладбища на другое может быть разрешено по следующим причинам:

- переезд семьи в другой город;

- разрушение памятника на старом кладбище (вандалами или по природным причинам);

- исполнение последней воли усопшего (например, если после захоронение появились письменные доказательства того, что усопший желал быть похороненным на определенном кладбище);

- создание семейного захоронения, склепа или других семейных мемориалов;

- судебная экспертиза (через суд возможна без разрешения родственников).

В первых 4 случаях, эксгумация тела возможна не раньше одного года с момента захоронения. Если на кладбище есть могилы с умершими от эпидемии или инфекционных заболеваний, то потребуется также разрешение СЭС.  Даже, если вы уверены, что на кладбище нет таких захоронений, лучше к ним все-таки съездить и уточнить.

С чего начать

1 Начать придется с того кладбища, на котором вы хотите похоронить родственника. Нужно связаться с администрацией и предоставить все подтверждающие документы о родстве и собственности участка на первом кладбище. Если вы получите разрешение на перезахоронение у администрации, можно будет переходить к следующему шагу.

2 С согласием нового кладбища необходимо прийти к администрации того, на котором похоронен родственник и написать заявление. Предстоит также получить разрешение от полиции — они тоже могут отказать, в случае насильственной смерти.

3 С оригиналом документов о смерти и паспортом придется посетить и СЭС. Здесь вы получите разрешение на эксгумацию и транспортировку останков.

Уже после получения всех разрешений вы можете приобретать участок на новом кладбище и искать службы, которые помогут с перезахоронением и перевозкой.

Сколько стоит перезахоронение на кладбище точно ответить сложно. Конечная цена зависит от расстояния между кладбищами, особых требований к перевозке останков и даже времени года, в которое вы производите перезахоронение близкого родственника.

После перезахоронения

Через год после перезахоронения можно будет установить мемориал. Его можно забрать с предыдущего кладбища, а можно заказать новый памятник. С этим вам поможет компания Egranit. Мы подберем мемориальный комплекс под ваш бюджет и поможем с благоустройством участка. Оставляйте заявку на обратный звонок на нашем сайте, и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время!

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО