Похороны в Москве: выбор кладбища и организация похорон

Похороны в Москве: к кому обратиться и какое кладбище выбрать

В первые часы после похорон вам предстоит позаботиться о бюрократической стороне вопроса. Вызвать скорую помощь, чтобы констатировать смерть. Они же могут позаботиться о вызове полиции для осмотра тела. Они должны выдать 2 документа: протокол осмотра и бланк констатации смерти. С этими двумя «бумажками» предстоит оформлять все последующие шаги.

Транспортировка тела в морг — это отдельная тема, но сразу скажем, оплачивать ее не нужно.

Как выбрать кладбище в Москве

По фарту смерти похороны в Москве можно провести на предоставленном бесплатно участке на открытом кладбище. Захоронение на закрытом кладбище возможно для усопших с особыми заслугами или на платной основе. Перечень всех кладбищ Москвы вы можете найти здесь:

Для тех, кто оформил родовое захоронение, напомним: подзахоронение гроба в одну могилу возможно только для членов одной семьи через 15 лет после последних похорон. Единственный вариант избежать этого правила для родственников — захоронить на участке урну с прахом.

Если же санитарный срок прошел, ответственный за захоронение (или его доверенное лицо) должен прийти к администрации кладбища с паспортом и со свидетельством о смерти для оформления разрешения.

После кремации также можно выбрать колумбарий для хранения урны. В зависимости от наличия мест это может быть бесплатной или платной функцией. Об этом можно узнать в Центральной городской диспетчерско-справочной службе ритуального обслуживания населения. Актуальный телефон лучше уточнить по запросу в поисковике.

Организация похорон: можно ли бесплатно?

Сразу ответим на вопрос, сколько стоят похороны в Москве: их можно организовать бесплатно на сумму 19 589 рубля по состоянию на декабрь 2022 года. Бесплатные услуги предоставляются для похорон неработающих пенсионеров, нетрудоустроенных граждан и мертворожденных детей после срока больше 154 дней. Родственникам погибших помогают получить такую помощь отдел социальной защиты населения по месту жительства. Нужно собрать все документы и справки, подтверждающие право на эту льготу. Далее уже с получением из соцзащиты вы можете выбрать городскую специализированную фирму по похоронному делу.

Если же родственники усопшего не могут получить льготу, можно организовать похороны самостоятельно. Главное — сохраняйте чеки, чтобы после похорон получить выплату для возмещения расходов:

- пособие на погребение;

- выплаты по потере кормильца;

- нетрудоспособным членам семьи усопшего;

- детям-инвалидам и инвалидам;

- семье чернобыльцев;

- выплаты родственникам в случае несчастных случаев, поствакцинального осложнения и гибели военнослужащих.

Через год после похорон

Когда осядет земля, можно подумать о благоустройстве участка на кладбище. Помочь с этим готовы сотрудники компании Egranit. После изготовления мемориала мы сами позаботимся о бесплатной транспортировке памятника по Москве и области на кладбище до 100 км. На все изделия мы предоставляем гарантию 30 лет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 283-08-63

 

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО