Реставрация памятника после похорон

Реставрация памятников на кладбище: сколько стоит и как сохранить мемориал на долго

Обычно реставрация не требуется памятникам первые несколько десятилетий. Но иногда к нам за реставрацией обращаются люди, которые установили мемориал буквально несколько месяцев назад. Почему некоторые надгробия легко служат долгие годы, а другие разрушаются, не простояв и 12 месяцев? С ответа на этот вопрос мы и начнем нашу статью.

Чаще всего ремонт памятника необходим из-за:

- нарушений технологического процесса установки. Обычно, устанавливают мемориал раньше, чем прошел год после похорон или забывают про фундамент, из-за чего надгробие накреняется или вовсе падает;

- искусственных материалов: бетонные или литьевые памятники, увы, совершенно не долговечны. Если вы не хотите дополнительных трат на заказ нового мемориала буквально через несколько лет, то лучше отдать предпочтение натуральному мрамору или граниту;

- особенностей участка: иногда участок подмывают грунтовые воды. Или он находится на возвышенности и постоянно обдувается ветром или рядом много деревьев, с которых постоянно падают ветки. Увы, на это очень сложно повлиять, поэтому нужно внимательно выбирать участок, особенно, если вы его покупаете;

- времени. Часто мы восстанавливаем покрытие цветных портретов на мемориалах, которым уже более 20 лет;

- обработки камня с нарушениями. Это случается редко, но тоже встречается. Из-за этого портрет быстро тускнеет, а буквы становятся едва различимыми.

 

Мы уверены в качестве наших изделий и поэтому даем гарантии на гранитные памятники до 30 лет. Кстати, на что обратить внимание при выборе участка на кладбище, мы рассказывали в этой статье

 

Ремонт гранитного памятника: с чем можно справиться самостоятельно

Некоторые виды реставрации можно выполнить самостоятельно. Например, вы можете переустановить надгробие, покрыть буквы краской для камня или благоустроить мемориал. Но более кропотливую работу лучше отдать специалистам.

Они сами позаботятся об оборудовании на кладбище и выдадут гарантии на свои работы. Так вы точно будете уверены в качестве работ и сможете в случае необходимости обратиться к сотрудникам для повторного ремонта по гарантии.

Не стоит самостоятельно пытаться чинить мемориал с трещиной, восстанавливать сложные химические покрытия или переделывать фундамент у мемориала в третий или десятый раз после того, как он накренился. Особенно, если мемориал постоянно наклоняется, скорее всего, необходимо правильно рассчитать фундамент и дополнительно укрепить его.

В некоторых случаях памятник полностью демонтируют и увозят в мастерскую, где проводят полное восстановление целостности камня. А восстановление портретов, букв и гравировок, мастера Egranit уже многие годы делают сразу на кладбище без лишнего демонтажа.

Цена: насколько дорого

Точная стоимость реставрации зависит от объема работ и рассчитывается индивидуально для каждого случая. На мелкие восстановления цена реставрации может быть меньше тысячи рублей, а иногда цена на услуги по реставрации памятника на кладбище превышать стоимость изготовления нового мемориала.

Чтобы рассчитать стоимость работ по реставрации памятника, оформите заявку на обратный звонок. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время и, в случае необходимости, отправит замерщика на участок. Он также поможет оценить работы и проконсультировать вас по всем вопросам, касающихся реставрации памятников на кладбище

Напомним, что гарантия на гранитные изделия нашей мастерской составляет 30 лет. Погрузка и доставка памятника по Москве и области до 100 км — бесплатная.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО