Слова на похоронах: как подготовить речь

Речь на похоронах: что сказать об усопшем

На похоронах мы прощаемся с ушедшими близкими, и речь, произносимая в такой момент, имеет особое значение. Эти слова позволят выразить чувства, поделиться воспоминаниями и передать усопшему то, о чем вы, возможно, сказать не успели. В этом материале мы расскажем, как подготовить речь на похороны, которая будет искренней, трогательной и запоминающейся.

Вспомните теплые моменты

Перед началом подготовки речи, постарайтесь вспомнить все теплые моменты, которые вы пережили с усопшим. Может быть, у покойного были особые успехи, качества, интересы и ценности, которыми он или его окружение гордилось. 

Эти воспоминания помогут вам создать искреннюю и эмоциональную речь, отражающую уникальность и значимость человека, которого вы провожаете в последний путь.

Речь на похоронах: клише 

Использование некоторых клише поможет вам организовать свои мысли и передать эмоции. Вот несколько вариантов, которые могут послужить основой для вашей речи:

«Мы собрались здесь, чтобы проводить нашего любимого (имя усопшего) в последний путь. Он (она) оставил (а) нам много теплых воспоминаний, которые навсегда останутся в наших сердцах…»

«Пусть наши любовь и поддержка сопровождают (имя усопшего) в этом путешествии. Он (она) оставил (а) нам наследие, которое мы будем беречь и передавать дальше…»

«Сегодня мы говорим прощай нашему дорогому (имя усопшего), но его (её) душа и доброта будут жить в наших сердцах навсегда»

Искренность и эмоциональность

Важно проявить искренность и эмоциональность в словах. Что сказать на похоронах? Расскажите о своих личных впечатлениях и воспоминаниях с усопшим. Поделитесь историями. Не стесняйтесь выразить свои искренние грусть и тоску, но также подчеркните значимость и наследие, которое оставил человек.

Завершите свою речь пожеланиями и благодарностью. Выразите признательность всем, кто пришел поддержать близких в этот трудный момент. Закончите словами, в которых передадите пожелания покоя усопшему и обещания сохранить память в сердцах тех, кто его знал и любил.

Через год после похорон нужно позаботиться о благоустройстве участка и мемориале. С этим вам готовы помочь мастера компании Egranit. Чтобы заказать памятник из гранита или мрамора, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка от мастера Egranit вы можете по телефону: +7 499 398 02 73

 

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО