Вертикальные или горизонтальные памятники: что выбрать

Что выбрать: вертикальный или горизонтальный памятник на могилу?

Все типы памятников подразделяются на горизонтальные и вертельные. Уже после им придают более сложные формы, которые подходят для конкретных конфессий и случаев. Далее мы разберем виды мемориалов по форме.

Двойные мемориалы часто выбирают для семейных захоронений или для изготовления памятника с религиозной стелой. Тогда на одной части камня указывается вся информация об усопшем, а на втором вырезают символы определенной конфессии.

Комбинированные стелы обычно состоят из нескольких видов гранита и разных форм. Например, центральное надгробие может быть округлой формы, а по бокам наоборот монтируют памятник вертикальный на могилу. Создание таких памятников — довольно трудоемкий процесс, поэтому они изготавливаются дольше, а цена такого мемориала часто значительно выше, чем стоимость обычного памятника.

Резные памятники чаще изготавливаются из мрамора, так как этот материал легче поддается обработке. Но и гранит также часто используется резчиками по камню. Такие мемориалы можно установить на кладбище, если вы хотели бы использовать статую, но бюджет вам не позволяет.

Фигурные памятники чем-то похожи на резные мемориалы, но они обычно имеют резной элемент, а в остальном это чаще всего вертикальная стела необычной формы.

Помимо обычных горизонтальных и вертикальных форм существуют также эксклюзивные памятники. Их изготовление занимает достаточно много времени, а создаются они по индивидуальным дизайнам. Чаще всего такие надгробия нельзя отнести к какому-то определенному виды памятника.

Коротко: какая форма лучше

Подведем итог: форма памятника на могилу определяется только одним — вашими пожеланиями к дизайну мемориального комплекса близкого человека. Так, например, если вы хотите сделать на мемориале фотографию во весь рост, лучше выбрать вертикальные памятники из гранита 

А с большими эпитафиями, текстами и панорамными изображениями намного интереснее будет смотреться горизонтальный памятник из гранита.

Где заказать мемориал подходящей формы

В мастерской Egranit доступны для заказа памятники любой формы, о них мы рассказали выше. Ознакомиться с ними можете в этом разделе.

Если остались вопросы о формах памятника, вы можете задать их нашим сотрудникам. Для этого оставьте заявку на бесплатный обратный звонок, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время. Он подберет памятник под ваш бюджет, рассчитает стоимость изготовления, а также направит замерщика на участок.

На все гранитные памятники мы предоставляем гарантию 30 лет, а также доставляем их по Москве и области до 100 км бесплатно
Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО