Как правильно выражать и реагировать на соболезнования?

Как выражать и реагировать на соболезнования?

Похороны — достаточно стрессовое событие, на котором не всегда понятно, как себя вести. Мы уже рассказывали о том, как вести себя на похоронах в этой статье

Сегодня же хочется больше поговорить о соболезнованиях: как их выражать и как на них реагировать.

Как выразить соболезнования

Всем пришедшим родственникам, друзьям и даже тем, кто не находится рядом важно поддержать близких усопшего. Как вы это сделаете — устно или письменно — зависит от вашего местоположения. Чего делать не стоит — игнорировать трагедию. Конечно, все мы разные и каждому из нас необходима разная поддержка. Но если такое событие игнорируется даже просто знакомыми, между вами может возникнуть недопонимание и далее наладить контакт будет довольно сложно.

Но у этого же правила есть и обратная сторона. Не нужно пытаться удержать горюющего рядом с собой. Если он захочет с вами поговорить и получить от вас чуть больше поддержки — он не захочет уходить от разговора. Как выразить соболезнования в таком случае? Достаточно подойти и сказать о соболезновании общие слова: «Мне очень жаль, примите мои соболезнования», «Скорбим и соболезнуем вашей утрате» и т.д.

Можно также адаптировать эти слова под ваши мысли об усопшем, например, сказать: «Он всегда был добр ко мне, соболезную вашей потере», «Помню, как его совет помог мне разобраться в жизни, соболезную вашей потере, всегда буду помнить вашего близкого».

А если вы готовы чем-то помочь родственникам, не забудьте об этом упомянуть. Помощь может быть любая: уборка после поминок, разговор по душам или финансы. О размере помощи решать только вам, и даже личное посещение похорон не обязует помогать близким усопшего.

Как реагировать на соболезнования

На похоронах и поминках к вам может подходить большое количество человек и выражать соболезнования о потери. Вам не обязательно как-то по-особенному благодарить каждого гостя. Достаточно будет сказать: «Спасибо», «Благодарю за поддержку» и другую короткую фразу. Ее обычно достаточно, чтобы закончить разговор. Но если вам нужна чья-то помощь, вы можете попросить об этом как раз после вашей благодарности.

Если же дальние родственники засыпают вас сообщениями в мессенджерах, не обязательно на них сразу отвечать. Особенно, когда вы в стрессовом состоянии и не готовы читать столько соболезнований. Чуть позже, когда вы найдете в себе силы этим заняться, можете составить единое сообщение для ответа друзьям, родственникам и знакомым. Например: «Спасибо за ваше внимание, оно очень ценно в это трудное время». Да, этого будет достаточно.

Как не нагрубить

Поминки и похороны — это стресс не только для родственников, но и для гостей. Кто-то по своим убеждениям, а кто-то из-за нервов может сказать что-то глупое или грубое, пытаясь вас поддержать. Обычно это слова о том, что усопший сам виноват в своей кончине, что его смерть — это лучший исход. Также могут быть выражения вроде «Скоро всё наладится» или «Бог забрал его за грехи». Не стоит на них как-то реагировать. Просто проигнорируйте человека, если вам этого хочется.

Почему подобного лучше избегать для выражения соболезнований? Большая часть этих фраз — откровенная грубость. А вот выражения о том, что время лечит — никак не помогут человеку в данный момент. Конечно, всё наладится. Да, со временем горюющему станет легче, но в первые дни после смерти близкого, мало кто из нас готов думать о будущем. Лучше скажите какую-то общую фразу и выслушайте человека, если это ему необходимо.

Через год после похорон нужно позаботиться о благоустройстве участка и мемориале. С этим вам готовы помочь мастера компании Egranit. Чтобы заказать памятник из гранита или мрамора, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО