Как вести себя на похоронах?

Как правильно вести себя на похоронах

Смерть человека и его проводы в последний путь — это эмоциональное событие. Оно доставляет нашему организму много стресса, справиться с которым очень сложно. Как вести себя на похоронах и нужно ли участвовать в них, если вы слишком эмоциональный человек — об этом мы расскажем в новой статье.

Церемонии: зачем они нужны

Во многих статьях мы уже не раз говорили о том, что различные обряды и церемонии в первую очередь помогают родственником усопшего принять уход близкого человека. Благодаря этому человеку становится проще пережить стресс, а значит, он сможет быстрее вернуться к обычному образу жизни.

Как ведут себя на похоронах и во время других процессий? Спокойно, тихо и с должным настроением.

Одежда

По фильмам все мы видели, что одеваться нужно в черное. Но если у вас нет исключительно черной одежды, можно надеть вещи темных цветов, белая рубашка, цветные куртки, сапоги и шапки в холодное время года не под запретом. На кладбище зимой достаточно холодно, поэтому никто вас осуждать за теплую яркую куртку не будет.

И даже если у вас нет одежды темных тонов, вы можете посетить похороны. Выбирайте спокойные и не яркие цвета, которые за вас смогут выказать грусть и тоску по ушедшему человеку.

Как вести себя в доме умершего

По традиции за день до похорон тело человека возвращают домой «переночевать». В комнате, где лежит умерший, нельзя здороваться, можно только кивать друг другу. Громкие разговоры тоже под запретом. Нельзя говорить о покойном ничего плохого. Желательно обсуждать прожитую жизнь в хорошем и правдивом ключе.

Также пока тело находится дома выносить мусор, стирать или убираться нельзя. За 20 минут до выноса рядом с телом остаются только самые близкие. Если вы не являетесь близким человеком усопшему, стоит дать время родным проститься с человеком в тишине.

Правила почета говорят, выносить покойного из дома нужно после того, как будут вынесены венки, крышка гроба, крест и портрет. В некоторых народах также существует поверье о том, что при выносе гроба нельзя задевать им дверные проходы и двери.

Добавим, что допускается пренебрежение традиции последней ночи в доме. Да и многие ритуальные агентства предлагают транспорт сразу с морга в церковь, а после и на кладбище, минуя дом.

Церемония отпевания и похорон

Бытует мнение, что тех, кто сильно горюет на похоронах, вскоре может забрать усопший с собой. Об этом прямо во время процессии вам может сказать близкий и даже священнослужитель в церкви. Не стоит слушать подобные слова. Некоторым людям неприятно находиться рядом с горюющим человеком. Они в этот момент никак не могут помочь, поэтому и пытаются успокоить человека подобным устрашением и угрозами.

Плакать и не сдерживать свои эмоции на таком мероприятии — это нормально. Что делать, если вы стали тем, кто хочет помочь горюющему? Не успокаивайте, не говорите ему «не плачь». Выслушайте, дайте проплакаться и побудьте рядом. При этом говорить что-то не всегда обязательно. Просто будьте рядом.

Ссоры, обиды и любые выяснения отношений — то, чего нельзя делать на похоронах. Лучше оставить подобные разговоры на время, когда все отойдут от стресса, связанного с потерей близкого человека.

Через год после похорон земля осядет, а значит, можно начать благоустраивать участок на кладбище. С этим готовы помочь сотрудники компании Egranit. Они позаботятся о проекте, сами рассчитают необходимые материалы, изготовят мемориал под ваши бюджеты, бесплатно доставят и позаботятся об установке памятника. Чтобы рассчитать стоимость работ, оставьте заявку на бесплатный обратный звонок на нашем сайте, и специалист гранитной мастерской свяжется с вами в ближайшее время.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО