Как проходят похороны: основные этапы, о которых важно знать

К чему готовиться на похоронах?

Похороны — непростой период, когда близким умершего приходится заниматься организационными вопросами, несмотря на горе и боль утраты. Как организовать похороны, какие важные моменты нужно учесть? Расскажем, как проходят похороны и к чему следует готовиться. 

 

Оформление документов

 

В течение трех дней с момента наступления смерти рекомендуется получить медицинское свидетельство. Как правило, его выдает медицинская организация — больница, диспансер или поликлиника. Затем в загсе или МФЦ нужно зарегистрировать смерть человека. Там понадобятся паспорт заявителя, медицинское свидетельство о смерти и при наличии документ, удостоверяющий личность умершего. После этого выдается свидетельство о смерти, которое нужно для дальнейшей организации похорон. 

 

Организация похорон 

 

  1. Выбор ритуальной службы. Ритуальная компания поможет в непростой для родственников умершего период справиться со всеми трудностями и организовать достойное прощание.

 

  1. Выбор места и времени. Договариваться о захоронении на кладбище следует как минимум за сутки до назначенной даты. Для этого со свидетельством о смерти, заверенным гербовой печатью, нужно обратиться в администрацию кладбища. Если умершего будут хоронить на участке, где уже расположены могилы родственников, понадобится удостоверение о захоронении на этом участке. Усопшего обычно хоронят на третий день после ухода из жизни, однако этот срок может быть изменен. По традиции хоронят в светлое время суток.

 

  1. Оформление гроба и памятника. Выбор гроба зависит от роста и размера одежды покойного, а также от личных предпочтений и религиозных убеждений. Памятник может быть выполнен из различных материалов, включая камень, мрамор или гранит.

 

  1. Организация транспортировки. По нормам СанПиНа перевозить тело умершего разрешено только в специализированном транспорте, поэтому лучше заранее заказать катафалк. 
     
  1. Церемония прощания. В зависимости от религиозных, культурных и семейных традиций она может включать различные ритуалы, чтения, музыку и выступления. Музыка для церемонии должна быть подобрана с учетом религиозных предпочтений умершего и его семьи.
     
  1. Отпевание. Чтобы организовать отпевание, следует обратиться в храм или часовню, где оно будет проводиться. С собой нужно взять свидетельство о смерти. В православии обычно производится одно отпевание для покойного в церкви на третий день после смерти. В случае если это невозможно по каким-либо причинам, отпевание может быть проведено дома или на кладбище.

 

  1. Поминки. Их можно справить дома или в кафе. Если планируется поминальный обед в заведении, следует заранее посетить его и забронировать отдельное помещение или часть зала. 

 

Итак, мы рассмотрели, как происходят похороны. Далее расскажем о том, что еще необходимо сделать.

 

Что делать после похорон

 

После похорон родственники должны обратиться в администрацию кладбища и получить паспорт захоронения, который понадобится в дальнейшем для установки памятника или подзахоронения в родственную могилу. 

 

Во время похорон на могиле устанавливается крест или временное надгробие. Впоследствии его заменяют на памятник, на котором размещают слова соболезнования, годы жизни и фотографию покойного. 

 

Сотрудники компании Egranit помогут подобрать макет и изготовят достойный памятник, установят оградку, благоустроят участок захоронения. Независимо от цены, на каждый памятник, изготовленный из гранита или мрамора, наша мастерская предоставляет 30-летнюю гарантию.

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО