Как уменьшить бюджет на похоронах? Часть 2

Как сэкономить на похоронах: стоимость услуг и компенсации

Мы уже рассказывали о том, как сэкономить деньги и найти бюджетного агента в этой статье: https://egranit.ru/articles/kak-umensit-byudzet-na-poxoronax-cast-1

Во второй части мы подробнее разберем услуги организации похорон и их стоимость.

Организация похорон: на чем можно сэкономить

Одна из приличных статей расходов — одежда для умершего. В фирме ее предложат за довольно крупную сумму (от 5 тысяч рублей) и могут уговаривать, что хоронить человека обязательно именно в их наряде. Но на самом деле это не так. Вы можете похоронить близкого в любых вещах, приобретенных в обычном магазине: главное не ошибиться с размерами. Также это могут быть просто любимые вещи усопшего, которые он носил при жизни.

Бальзамирование. Да, на этом тоже можно сэкономить, если вы собираете кремировать родственника в ближайшие 2-3 дня после его смерти. Если же у вас грандиозные планы на похороны, и вы хотите соблюсти определенные традиции, то лучше не отказываться от этого этапа. Стоимость услуги начинается от 25 тысяч рублей.

Запрашивайте официальный прейскурант цен. У морга и всех агентств он должен быть. Стоимость организации похорон в прейскуранте обычно оказываются в нем ниже, чем устно утверждают представители морга или недобросовестных агентств.

Благоустройство могилы

Первый и самый главный совет об экономии бюджета — устанавливать мемориал только через 6, а лучше, через 12 месяцев после похорон. За это время земля даст усадку, и памятник точно не будет испорчен из-за усадки земли на свежей могиле. Если же установить мемориал раньше, он с большей вероятностью накренится, повредится и даже может треснуть. А восстановление мемориала через несколько месяцев после его установки — это те самые дополнительные расходы.

Второй момент — недорогие памятники на могилу

Выбор бюджетных памятников очень важен, если вы имеете ограниченный бюджет на организацию похорон. В нашем каталоге вы сможете найти много бюджетных, но качественных мемориалов. Их стоимость начинается от 10 тысяч рублей. А чтобы узнать точную цену, заполните заявку на обратный звонок. Сотрудник мастерской свяжется с вами в ближайшее время и проконсультирует по всем вопросам. Кстати, погрузка и доставка памятников от компании Egranit — бесплатная по Москве и области до 100 км.

Компенсации

Во многом похороны — это внезапное событие, не все могут быть к нему готовы. У государства на этот случай есть денежная компенсация, которую родственники усопшего могут получить уже после похорон. Где ее запрашивать, зависит от статуса умершего:

  1. Если усопший был трудоустроен, то получить компенсацию можно в бухгалтерии работодателя.
  2. За пенсионеров такое пособие родственникам выплачивает Пенсионный Фонд России.
  3. А для получения компенсации за похороны безработного человека, нужно обратиться в управление соцзащиты.

Еще есть вариант бесплатных похорон — он доступен, если усопший был пенсионером или безработным. Организовать бесплатные похороны может только государственная служба.

Какие еще есть компенсации и выплаты:

- ветеранам и сотрудникам силовых структур — обращаемся в военкомат, к которому был прикреплен усопший;

- компенсация, если смерть насильственная — если было возбуждено уголовное дело, суд может обязать виновника выплатить компенсацию;

- невыплаченная пенсия, она наследуется на общих основаниях в течение 6 месяцев или запрашивается родственниками в ПФР;

- последняя зарплата и отпускные — для их получения нужно обратиться к работодателю не позднее 4 месяцев после даты смерти.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО