Как уменьшить бюджет на похоронах? Часть 1

Как сэкономить на похоронах: советы от специалистов по ритуальным услугам

Стоимость ритуальных услуг в Москве — довольно большая статья расходов, особенно, если уход близкого человека застал родных врасплох. В первой части статьи мы поделимся советами от специалистов по ритуальным услугам, которые рассказали нам, как сэкономить на похоронах.

Сразу после смерти

Если человек погиб дома, то нужно вызвать участкового врача или скорую помощь. Последняя простит обращаться в поликлинику, если это событие произошло до 17 часов дня. Но в «03» звонить все-таки лучше. Во-первых, участковый врач может посетить вас только через несколько часов, а во-вторых поликлиника может очень быстро передать ваши данные в ритуальные агентства, которые начнут вам звонить уже через несколько минут. О них мы тоже поговорим позже.

Уже приехавшая скорая и полиция выдаст вам протоколы, где будут указаны номера бесплатных служб, которые доставят тело в морг. Они обязаны сохранять тело у себя бесплатно 7 дней даже, если вы отказались от бальзамирования.

Ищем похоронного агента

После звонка в скорую вам могут начать звонить различные похоронные службы. Увы, такова особенность нашего региона, поэтому чтобы сэкономить на этом этапе, лучше не связываться с ними и искать похоронного агента самостоятельно. Конечно, люди по телефону будут говорить вам, что у них самые низкие цены, но это просто не так. Их цены обычно на 40-60% выше, чем стоимость ритуальных услуг в Москве у бюджетных организаций.

Поэтому вооружаемся блокнотом, ручкой и залезаем в интернет. Найти бюджетную организацию, которая поможет организовать похороны, довольно просто. А вот на что обращать внимание при выборе ритуального агента, вы можете почитать также в нашем блоге.

Самостоятельно организовать все похороны сложно. На это еще и влияет элемент стресса из-за смерти близкого. Но вот с ритуальным агентом весь процесс пройдет намного проще, он позаботится о месте на кладбище, организует поминки и другие мелкие моменты.

В организации похорон есть еще много моментов, на которых можно сэкономить. А еще есть компенсации и небольшие секреты по оформлению могилы уже после похорон. Об этом мы рассказываем во второй части статьи!

Читайте вторую часть 

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО