Православный памятник: особенности

Православные памятники на могилу

Если усопший был верующим православным человеком, то его близким через год после похорон предстоит заказать правильный православный памятник. Про его особенности и декор мы расскажем в этой статье.

Как оформляют православные памятники на могилу

Церковные традиции не одобряют слишком пестрый или вычурный декор. Вообще такое правило есть во всех религиях: мемориал должен быть скромным и показывать скорбь о человеке. Также есть особое требование к нанесению портретов. Единственные изображения, допустимые на надгробиях православных — распятие, крест, ангел или голубь. По правилам портрет можно принести на могилу в рамке и установить рядом с мемориалом у его подножия.

Если же вы очень хотите нанести портрет, то лучше выбирать небольшой участок на камне и наносить совсем небольшое изображение. Церковь не приветствует изображения цветов, различные картинки об увлечениях и других вещах, которые были дороги усопшему. Стоит учитывать это, если ваш родственник был глубоко верующим человеком, но вы хотите нанести гравировку изображения о его профессии.

К надписям есть тоже определенные требования. Во-первых, гравировка должна быть выполнена определенным шрифтом, а во-вторых, эпитафия должна нести большой духовный смысл. Поэтому приветствуются строчки из Евангелия, которые могут помочь верующему помолиться о душе усопшего человека.

Конечно, не всегда получается соблюсти все церковные каноны, ведь с приходом технологий и влиянием разных культур друг на друга, меняются и то, как мы представляем мемориальные комплексы. Поэтому главное в памятниках — учесть пожелания усопшего и свое представления о правильном памятнике на могилу.

В этом разделе вы сможете выбрать православные памятники https://egranit.ru/catalog/pravoslavnie

Если у вас остались вопросы о памятниках, можете задать их нашим сотрудникам. Для этого отправьте заявку на обратный звонок, и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время. Если это будет необходимо, наш специалист также отправит замерщика абсолютно бесплатно. Компания Egranit предоставляет на все гранитные памятники гарантию 30 лет и бесплатно доставляет их на кладбища по Москве и области до 100 км.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО