Как установить памятник на могилу самостоятельно

Как установить памятник на могилу самостоятельно

При выборе способа установки памятника обязательно нужно учесть  множество параметров: тип памятника, размер надгробия, материал и устойчивость грунта на кладбище. Самостоятельно установить памятник на могилу — задача выполнимая, но довольно сложная. Неправильный монтаж может привести к наклону и разрушению надгробия. Поэтому понимание технологии установки убережет вас от дополнительных расходов.

Начинать работы по установке рекомендуется не ранее, чем через год после захоронения, так как за этот период почва успеет утрамбоваться и осесть. Если грунт неустойчивый и памятник тяжелый, делают монолитный фундамент.  Для памятника из гранитной плиты, лучше сделать бетонный фундамент, площадь ямы для фундамента зависит от размера самого памятника: чем тяжелее памятник — тем больше площадь фундамента. Ширина ямы под фундамент должна быть больше могилы на 10 см, а ее глубина — 10-15 см.

До заливки фундамента устанавливается арматура. Вдоль и поперек ямы 2-3 металлических прута и 2 прута вертикально под памятник, совпадающие с отверстиями на обелиске. Только после заливается бетон. Сам памятник устанавливается через две недели.

Когда фундамент готов, приступают к монтажу стелы, для того чтобы не повредить подставку и мемориал используют деревянные доски — выполняйте этот этап работы аккуратно и неторопливо. Дальнейшее облагораживание участка можно сделать, опираясь на ваш вкус. Например, можно насыпать гранитную крошку или уложить плитку.

Чтобы сохранить гарантию на памятник от вашего производителя, лучше отдать установку памятника на могилу мастерам с опытом. Так вам не придется покупать  дополнительные материалы и уделять свое время всем этапам установки мемориала.

Заказать установку памятника вы можете в нашей мастерской. Доставка и установка бесплатная по Москве и области до 100 км, если вы покупали мемориал у нас. На все памятники из гранита предоставляется гарантия 30 лет.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в v

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО