Когда после похорон нужно устанавливать памятник

Когда после похорон устанавливается памятник

Когда после похорон устанавливается памятник

Оформление могилы и монтаж памятника - сложный и трудоемкий процесс, ведь неправильная и несвоевременная установка приводит к перекосу или даже разрушению композиции.
Если хотите, чтобы памятник служил долго и сохранял презентабельный внешний вид, узнайте об основных правилах установки. 

Существует народное мнение, то памятник нужно устанавливать не ранее чем через год после захоронения. Эта традиция оправдана, так как  сразу после захоронения почва рыхлая, и еще какое-то время будет оседать и уплотняться. Если на не осевшую почву установить памятник или крест, с вероятностью 99% он покосится, а могильная плита может и треснуть.
Но ни в каких правилах не указано, что Вы обязаны ждать именно год, Вы можете установить памятник и раньше и позже, главное дождаться усадки почвы и учесть ее состав. Если почва сама по себе рыхлая, если в ней преобладает песок - потребуется дополнительное увеличение площади основания памятника, для большей устойчивости.

Самое раннее когда возможна установка памятника - через полгода после захоронения. К этому моменту почва дает усадку на 60% и памятник можно установить на фундамент. При помощи фундамента памятник надежно фиксируется и не даст крен даже через много лет. Однако, фундамент больше памятника и иногда на него, банально, нет места. В таком случае остается ждать усадки.

Установка памятника через год - наиболее распространенное и выгодное решение. Земля за это время дает усадку 80%, и установка памятника возможна на металлические или деревянные балки. Этот метод требует меньше места и не так сложен в монтаже.

Установка памятника через 5 лет и более. В этом случае деревянный гроб уже разрушился и земля осела на 100%.

В какое время года устанавливается памятник?
При установке нужно подгадать благоприятную погоду, что бы земля была просохшей. В Москве рекомендуют устанавливать памятники и проводить благоустройство с 15 мая по 15 октября.
Как происходит установка?
•    Роется основание для фундамента
•    Устанавливается каркас
•    Собирается опалубка
•    Заливается цемент и полностью застывает
•    Основание покрывается плиткой, швы заполняются затиркой
•    Устанавливается цоколь
•    В цоколь вставляется арматура, на которую надевается подставка памятника. Для надежности стыки обрабатываются специальным клеем для натурального камня
•    Устанавливается сам памятник, надежно крепится большим количеством клея
•    Все каменные поверхности обрабатываются специальным составом для защиты от неблагоприятных погодных условий
Процесс установки достаточно длительный и трудозатратный, требует высокого уровня профессионализма, обращаясь к нам Вы можете быть уверены на 100% в квалификации наших мастеров и качестве результата.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО