Можно ли класть вещи в гроб

Кладут ли вещи в гроб?

Мы уже рассказывали о том, что делать с вещами усопшего в этой статье - https://dzen.ru/a/YyHtfoCX-WW_fW6r

В новом материале мы разберем еще одну тему и ответим на главный вопрос: можно ли в гроб класть вещи. Для этого мы обратимся к поверьям, приметам, психологам и даже священнослужителям.

Поверья и символы

Эзотерика и приметы строго очертили негласный список вещей, которые почему-то очень нужны усопшим после смерти:

- расческа;

- сигареты;

- часы, заколки или любимые украшения;
- предметы коллекционирования, которым усопший посвятил жизнь;

- погибшим беременным кладут также пеленки и соски.

Эти же приметы строго запрещают класть фотографии живых людей, тексты и обращения к покойному. Считается, что после погребения эти атрибуты не дадут успокоиться душе и принесут беды живым.

Мнение служителей церкви

Церковь выступает категорически против различных суеверий. Есть особые правила подготовки атрибутов: чистая одежда, ритуальное покрывало, крест и венчик. Это обязательно должно присутствовать, если человек был верующим, остальное в загробном мире душе не будет нужно. Дополнительно в гроб, по словам священника, можно положить любые вещи, иконы и то, что было по-настоящему дорого усопшему.

Многие люди описывают, что после смерти близкого, он им снится и просит принести какую-то вещь. Даже в этом случае священнослужители призывают не верить сновидениям. Скорее всего так проявляются ваши переживания, что вы слишком мало времени проводили рядом с этим человеком или недостаточно сделали для организации похорон.

Что говорят психологи

О снах психологи говорят примерно также, как и священнослужители: чаще всего это не желание погибшего, а ваши собственные переживания. Скорее всего, днем вы ловите себя на мыслях, что в чем-то виноваты и именно в такой форме сознание пытается найти решение этой проблемы. Психологи считают, если вам поможет какое-то безобидное действие справиться со стрессом после смерти близкого человека — его стоит осуществить. Например, можно принести какую-то вещь на могилу близкого человека.

При кремации

Кладут ли в гроб вещи при кремации? Для процессии понадобятся все те же атрибуты, но крестик и икона вынимаются перед сожжением. В гробу не должно остаться колец, украшений и личных вещей, которые не смогут превратиться в прах во время кремации. Уже после в саму урну положить посторонние предметы тоже не дадут, ведь вы должны получить акт о невложеннии, который подтверждает, что в урне находится только прах усопшего.

Через год после похорон

Когда осядет земля, можно подумать о благоустройстве участка на кладбище. Помочь с этим готовы сотрудники компании Egranit. После изготовления мемориала мы сами позаботимся о бесплатной транспортировке памятника по Москве и области на кладбище до 100 км. На все изделия мы предоставляем гарантию 30 лет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 283-08-63

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО