Памятники из мрамора: преимущества и недостатки

Памятники на могилу из мрамора: плюсы и минусы

Благоустройство участка на кладбище — это серьезная задача, одним из этапов решения которой — выбор мемориала. Светлый памятник интересно выделяется среди других темных гранитный надгробий. Также изделиями из мрамора часто изыскано дополняют основной памятник из гранита. Но что лучше выбрать для стелы, мрамор или гранит? Разбираемся в этой статье.

Преимущества и недостатки

Главная особенность мрамора — пластичность. Этот камень легче поддается обработке, а скульптуры него можно дополнять очень мелкими деталями, с чем мастера по камню любят работать. Поэтому, если вы хотите создать скульптуру или мелкий объемный рисунок на надгробии, лучше выбирать мрамор. Вторым плюсом этого материала является бюджетная стоимость.

Но у таких памятников есть важный минус: мрамор необходимо ежегодно обрабатывать пропиткой и внимательно следить, чтобы на надгробии не появлялись различные растительные жители. Мох со временем может не просто испортить внешний вид памятника, а по-настоящему разрушить мемориал. Конечно, это произойдет только, если загрязнения не убирать долгие десятилетия.

Гранит или мрамор: что выбрать

Сорта гранита бывают разных цветов и оттенков, среди которых также встречаются светло-серые или даже белые породы с различными вкраплениями. Поэтому, если вы задумали создать мемориал без большого количества мелких деталей или вырезных статуй, лучше выбрать гранитное надгробие.

Надгробные памятники из мрамора лучше выбирать в том случае, если вы хотите показать в стеле легкость или создать большой надгробный комплекс со скульптурой. Конечно, мраморный мемориал более требователен к уходу: раз в 1-2 года его необходимо обрабатывать специальной пропиткой. Но изящество этого камня действительно не передает ни одна фотография, да и простые памятники из мрамора могут оказаться более бюджетным вариантом, чем такой же мемориал из гранита.

Есть также мнение, что гранитные памятники лучше подходят мужчинам, а мраморные — только молодым женщинам или детям. Но, на самом деле, никаких подобных прописанных правил не существует, поэтому вы можете выбирать любой материал для мемориала близкого человека, исходя из собственных предпочтений.

Если у вас появились вопросы о памятниках на могилу из мрамора или гранита, вы можете задать их нашим сотрудникам. Для этого оставьте заявку на обратный звонок в форме обратной связи. Специалист компании Egranit свяжется с вами в ближайшее время и поможет подобрать мемориал под ваш бюджет.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО