Как выбрать крест на могилу?

Выбор креста на могилу

Сразу после похорон на могиле православного человека необходимо установить крест, чтобы усопший даже в ином мире находился под покровительством распятия. Они практически не отличаются формой и конструкцией, но изготавливаются из разных материалов. О том, как и какой крест выбрать, мы расскажем далее в статье.

Виды крестов

Конструкция креста определяется не творческим потенциалом мастера, а пропорциями «Божественного сечения», в котором подробно описано и показано, как должен выглядеть крест. Есть варианты восьмиконечного, шестиконечного и четырехконечного креста, разрешенные и распространенные среди всех направлений христианства.

Деревянный крест — один из самых бюджетных и классических вариантов для установки креста сразу после похорон. Вы можете найти большое разнообразие крестов с резными узорами и различными дополнениями в виде крыши-голубца, главное отличие среди них — цена. Особенность деревянного креста  в его недолговечности и необходимости замены через 1-2 года. Даже если мастера говорят вам обратное, помните, что древесину достаточно сложно защитить от разрушения в сложных климатических условиях нашего региона.

Металлический — универсальный вариант, если вы хотите оставить крест в качестве основной инсталляции на участке. Он прослужит намного дольше, чем деревянный крест, но при этом имеет недостаток: покрытие ржавчиной. Особенно это важно для кладбищ в болотистой местности. Чтобы избежать разрушения металлического креста, его придется 1-2 раза в год покрывать краской, в некоторых случаях предварительно снимая старый слой покрытия.

Гранитный или мраморный — выбор креста на могилу из такого материала возможен только через 6-12 месяцев после похорон. Причина этому — большой вес и усадка почвы. Но если вы все-таки решитесь установить такой крест раньше, будьте готовы организовывать реставрацию или переустановку креста через пару сезонов. Правильно установленный крест из камня сможет простоять долгие годы, именно поэтому на такие надгробия мы предоставляем гарантию 30 лет.

Через год после похорон

Если вы хотите через год после похорон облагородить участок и установить на нем надгробную плиту, то есть два варианта:

1. Оставить крест и придумать композицию с ним. Этот вариант выбирают не так часто, так как сразу после похорон обычно устанавливают деревянный крест, который не отличается своей долговечностью. Также такой вариант иногда обходится немного дороже обычного мемориала, так как работникам гранитной мастерской приходится создавать индивидуальный дизайн-проект на основе уже установленного креста.

2. Заменить крест на православный памятник с фигурой или изображением креста. Этот вариант пользуется большей популярностью. В таком случае старый крест закапывают на участке или сжигают, если он деревянный. Подробнее о том, почему нельзя выкидывать крест с кладбища и как еще можно его утилизировать мы говорили в этой статье: https://egranit.ru/articles/kresty-na-mogilu-i-ix-zamena

Если у вас есть вопросы о гранитных и мраморных памятниках на могилу, задавайте их нашим сотрудникам. Для этого заполните заявку на бесплатный обратный звонок на сайте, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время, чтобы проконсультировать и рассчитать стоимость изготовления мемориала!

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО