Почему хоронят в закрытом гробу

Почему хоронят в закрытом гробу? Секрет экономии от похоронных агентов

Вы наверняка слышали, что иногда похоронная процессия происходит при закрытом гробу. Тогда может появиться много вопросов о причинах выбора такого способа. В новом материале поделимся несколькими секретами, почему хоронят в гробах из цинка или с закрытой крышкой.

Почему закрыт гроб

Итак, если пройтись совсем по верхам, то можно сказать, что всё дело в причине смерти. Например, если человек попал в аварию и его внешний вид может шокировать гостей — тогда точно выбирают закрытый гроб. На самом же деле, сегодня существуют танатокосметологи, которые с помощью гипса и силикона при должных умениях могут воссоздать внешность покойного. Поэтому, ответ на вопрос, почему хоронят в закрытом гробу, становится не таким очевидным.

Санитарная обстановка или радиационное заражение. Частая причина, учитывая опыт последних 3 лет. Цинковый гроб выбирают, если есть хотя бы малейшее подозрение на инфекционное заболевание или, если тело хоронят через значительное время после смерти. А для ликвидаторов радиационных аварий вовсе существует особый метод захоронения, который включает в себя не только закрытый гроб, но и специальные герметичные пленки на нем.

Культурные обычаи и религия. Если человек при жизни был иудеем или придерживался корейского варианта конфуцианства, то это будет являться причиной такого метода. В странах СНГ от региона к региону тоже могут быть подобные местные традиции.

Воля усопшего или близких. Иногда человек рассказывает о таком пожелании близким или его родные сами выбирают этот метод. Мотивацией такого выбора часто становится желанием остаться живым в памяти или тяжесть эмоций, которые испытывают люди.

Об экономии

При этом стоит оговорить момент с внутренним убранством гроба и одеждой усопшего. Так как гроб закрытый, покойного можно не одевать и не покупать дорогостоящие покрывала. Этим вы неплохо сократите бюджет на процессию, да и позаботитесь о природе.

Могут ли отказать в отпевании

По словам священников, закрытый гроб не мешает отпевать усопших. Причины, по которым оказывают: другая конфессия, атеизм усопшего или самоубийство. С последней причиной, кстати, близкие сталкиваются сейчас всё реже.

Конечно, во время совершения чина отпевания придется отказаться от некоторых атрибутов, а если есть санитарные причины, то процедуру могут провести на улице, но отказать вам не могут из-за закрытого гроба.

Через год после похорон

Когда осядет земля, можно подумать о благоустройстве участка на кладбище. Помочь с этим готовы сотрудники компании Egranit. После изготовления мемориала мы сами позаботимся о бесплатной транспортировке памятника по Москве и области на кладбище до 100 км. На все изделия мы предоставляем гарантию 30 лет.

Если у вас остались вопросы или вы хотите заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный звонок на нашем сайте.

Прямо сейчас получить консультацию по благоустройству участка на кладбище от сотрудника компании Egranit вы можете по телефону: +7 (499) 290-10-73

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО