Похороны военнослужащего: особенности

Похороны военнослужащего 2022: воинские почести и другие особенности

О том, как проходят похороны военнослужащего, подробно описывается в большом документе под названием «Отдание воинских почестей при погребении», где вы найдете подробности ритуала погребения военного, которые закреплены в уставе. Здесь же мы коротко расскажем, как проходят похороны, кто их должен организовывать и есть ли какая-то материальная помощь для похорон.

Похороны военного, погибшего на военных сборах, в период военной службы или при защите Отечества по Указу Президента РФ от 10.11.2007 должны проходить по общевоинскому уставу с воинскими почестями, почетным эскортом, Государственным флагом и Боевым знаменем. В зависимости от ранга могут назначить:

  • почетный караул к гробу;
  • военный оркестр;
  • наряд из 8-10 человек на погребения.

Кто организовывает похороны

Организацию похорон берет на себя непосредственные начальники и военкомы. Военкомат, в случае гибели, сообщает об этом родным и выделяет сумму на похороны, ее хватает на доставку с морга на кладбище, гроб, крест и рытье могилы на участке. Все остальные аксессуары — строго по желанию родственников. При этом ритуальную организацию вы можете выбрать самостоятельно или же услуги будут предоставлять определенные агентства — это зависит от региона. Также региональные власти могут выделять дополнительные компенсации для покрытия расходов. Кстати, компания Egranit также предоставляет скидки на мемориалы для служащих, погибших во время специальной военной операции.

Это значит, родственникам погибших военных на Украине не нужно брать на себя хлопоты по организации похоронной процессии. Но вот дополнительно, скорее всего, придется оплачивать аксессуары, которые не покрывает денежная помощь государства.

Как проходит церемония

Где будут проходить поминки и официальная часть прощания тоже не всегда зависит от близких усопшего. Ответственность за это может взять на себя начальство военнослужащего. Тогда торжественное прощание проходит в ДК или в арендованном траурном зале у агентства. Траурную процессию на кладбище могут сопровождать сотрудники ДПС, военные машины для перевозки граждан и прочий военный эскорт.

Во время похорон происходит траурный митинг, звучит военный оркестр, а флаги склоняются. Опускание гроба проходит под почетный караул, который отдает почести выстрелами холостыми патронами. После завершения похорон родственникам по уставу вручаются награды или особые поручения, но они могут приходить с задержкой.

Военным, также как и гражданским, устанавливается временное надгробие из дерева или металла. Уже через год после похорон его можно поменять на гранитный или мраморный памятник. Его вы можете заказать в нашей мастерской. Для этого оставьте заявку на бесплатный звонок на сайте, и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время.

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО