Виды скульптур на могилу

Виды скульптур на могилу: как выбрать

Скульптура на могилу — это особое украшение, которое позволяет дополнить мемориальный комплекс. Видов скульптур большое количество, также считается, что у некоторых скульптур есть свой скрытый смысл. О смыслах, о видах и о том, на что обратить внимание, выбирая скульптуру, расскажем в этой статье.

Виды скульптур

Скульптуры обычно бывают следующих видов:

- из литьевого мрамора или бетона — один из самых бюджетный вариантов. Минус этого материала в недолговечности и возможном быстром разрушении;

- из бронзы — встречаются не так часто, так как их изготовление довольно трудоемкое. Такими скульптурами не занимаются обычные мастерские и ритуальные агентства;

- мраморные скульптуры очень любят создавать мастера по камню. Мрамор довольно пластичный камень, поэтому в нем можно вырезать практически любое изображение. Но особенность такого варианта скульптуры — внушительная стоимость и прихотливость к уходу;

- фигуры, высеченные в граните менее требовательны и устойчивы к различным погодным условиям. Стоимость у барельефа и горельефа на граните ниже, чем у скульптур из мрамора.

Выбираем скульптуру по смыслу

Скульптура ангела на могилу — это классический вариант, который символизирует ангела-хранителя, встречающего и охраняющего усопшего на небесах.

Скульптура Девы Марии или скульптура розы — это любовь и умиротворение.

Голуби, лебеди или летящие птицы — чистота и верность, душа с крыльями и вечная жизнь. Скульптура орла устанавливают обычно на могилы воинов.

Молящийся человек или ангел — просьбы об искуплении грехов усопшего.

Различные каменные растения — вечная память.

Хочется добавить, что это общепринятые понятия, которые чаще всего встречаются в мифологиях. Ваше понимание каждого символа может отличаться от написанного выше.

Как выбрать скульптуру на могилу

Конечно, легче всего будет определиться со скульптурой на этапе планирования памятника, когда дизайнер может посоветовать вам подходящие по бюджету и оформлению скульптуры. Для этого можете обратиться в компанию Egranit. Наши сотрудники могут создать не просто предложат варианты, а сделать полноценный 3D-проект мемориального комплекса, где будут учтены все аксессуары и скульптуры. С ним вам будет легче определиться с композицией на участке.

Немаловажна и высота скульптуры. Некоторые варианты можно установить на участке сразу после похорон. Например, скульптура небольшого голубя в 10 см часто ставят рядом с деревянным крестом в качестве временного украшения до установки основного мемориала. Большие скульптуры обычно являются акцентной частью мемориальной композиции и устанавливаются как минимум через год после похорон.

Помимо внешнего вида важно обратить внимание на материал, из которого сделана скульптура. Например, изваяния, изготовленные литьевым способом — это одна из самых подверженных к разрушению скульптур. По этой причине, если вам позволяет бюджет, лучше выбирать бронзовые памятники или скульптуры из природного мрамора.

Остались вопросы о памятниках и скульптурах на могилу? Оставьте заявку на обратный звонок на нашем сайте, и наш сотрудник позвонит вам в ближайшее время. Он подберет варианты аксессуаров для могилы под ваши бюджеты и поможет с заказом скульптуры.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО