Засыпка крошкой на участке для благоустройства могилы

Благоустройство могилы с помощью мраморной крошки

Благоустройство территории на кладбище помогает родственникам принять утрату и сохранить память о близком человеке. Засыпка могилы крошкой из щебня или мрамора — это один из способов бюджетно оформить участок и упростить ежегодную уборку на кладбище. В этой статье подробнее обсудим то, как сделать засыпку мраморной крошкой самостоятельно.

Каменная крошка

На кладбищах в качестве крошки используют 2 материала: мрамор и щебень. По стоимости они практически одинаковы, но щебень подвержен образованию пыли из-за чего он обычно используется без дополнительной покраски.

Мрамор же проще обрабатывать и полировать, поэтому вы можете использовать мраморную крошку любого цвета — многие мастерские окрашивают его самостоятельно. Такая крошка практически не нуждается в уходе, а также имеет такие преимущества:

- при правильной засыпке крошка не пропускает растительность, благодаря чему захоронение имеет более аккуратный внешний вид;

- мрамор отлично подходит для погодных условий нашего региона;

- экологичность и невысокая стоимость в сравнении с другими вариантами благоустройства захоронения.

Как засыпать крошку самостоятельно

Засыпку мраморной крошкой стоит начинать с расчётов количества. Обычно для покрытия крошкой слоем в 3 см на 1 м2 нужно около 45 кг мраморной крошки. Для укладки крошки на всем захоронении понадобится около 190 кг, что равняется 8-9 мешкам. Вес внушительный и, уже на этом этапе желательно привлечь помощников для транспортировки материала на кладбище.

Уже на кладбище по периметру участка, где будем засыпать крошкой, нужно выровнять землю и удалить все сорняки. После подготовительного этапа необходимо уложить и утрамбовать 3-5 см слой песка и установить бордюры.

Перед засыпкой крошкой песок не лишним будет застелить геотектилем, который предотвратит рост зелени на участке. Чтобы избавиться от луж в будущем, геотекстиль можно проколоть в нескольких местах. Останется только распределить крошку ровным слоем по участку. В результате вы получите красивый и ухоженный участок всего за несколько часов работы.

Какие могут быть сложности

Не смотря на то, что засыпка мраморной крошкой — это один из самых простых способов благоустроить участок, одна из главных сложностей — транспортировка материалов и инструментов на кладбище. Чтобы вам не пришлось тратить огромное количество времени на этот этап, вы можете заказать услуги по благоустройству могилы в компании Egranit. Мы даем гарантии на свои работы, а также доставляем наши гранитные мемориалы по Москве и области до 100 км совершенно бесплатно.

Если у вас остались вопросы, задавайте их нашим сотрудникам. Для этого оформите заявку на бесплатный обратный звонок на сайте, и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время!

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО