Что делать с вещами умершего: одежда, фотографии?

Что делать с лишними вещами и фотографиями умершего

Мы привыкли слышать о плохой энергетике, которую накапливают в себе вещи покойного. У каждого из нас есть собственные мысли на этот счет, да и после смерти многие родственники не знают, что делать с вещами умершего. В этой статье мы расскажем об этой теме, затрагивая религиозные взгляды, поверья и даже поделимся местами, куда можно отдать вещи усопшего.

Нужно ли ждать 40 дней

Когда раздают вещи умершего? Поверья говорят нам убрать из помещения все вещи умершего через 3 дня после смерти и разбирать их только через 40 дней. Религия же не дает подобных предписаний и лишь просит не принимать серьезных решений первые 40 дней после смерти, но священнослужители не относят к таким решениям раздачу вещей покойного. К чему прислушиваться? Поступайте так, как будет комфортно вам. Если вы понимаете, что вещи близкого в доме пугают или вызывают у вас плохие эмоции, то можете убрать их с виду, но принять решение об утилизации будет легче после того, как у вас пройдет стресс.

Что можно делать с вещами

Как мы говорили выше, будет легче перебирать вещи покойного после того, как у вас пройдет стресс. Во время большой уборки все вещи можно разделить на 3 больших категории:

- памятные, которые вы хотите оставить себе или передать родственникам;

- новые, без следов использования или в удовлетворительном состоянии. Их вы сможете отдать или продать;

- сломанные, порванные и те, которые никому не нужны. Их можно выкинуть или утилизировать в пунктах вторсырья.

Фотографии лучше всего относить к памятным вещам. Даже те фотографии, на которых ваш близкий изображен один, не могут нести плохой энергетики, если вы сами в нее не верите. Фотографии сохраняют историю семьи и память о человеке. Они же помогут вам при оформлении мемориала, поэтому стоит среди фотографий также выбрать портреты для памятника.

Всю новую одежду или вещи без следов использования вы можете продать или раздать на различных онлайн-площадках с бесплатными объявлениями. Также вы можете обратиться с этими вещами в социальные службы, благотворительные организации и пункты утилизации. Мебель, технику и различные предметы утвари тоже можно передать благотворительным и социальным службам.

Если человек умер в своей кровати, то пастельное белье необходимо утилизировать, а кровать дезинфицировать, чтобы избежать инфекций. Дезинфекцией в Москве и других городах занимается множество служб, цены на их услуги достаточно низкие и мы настоятельно советуем соблюсти этот пункт.

Через год после похорон нужно позаботиться о благоустройстве могилы. С этим вам готовы помочь мастера компании Egranit. Наши сотрудники позаботятся о мемориале, его доставке и установке на кладбище. Также вы можете заказать дополнительные услуги по укладке плитки или обустройству цветника. Чтобы рассчитать стоимость работ, оставьте заявку в форме обратной связи, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО