Как правильно поминать усопших по православным канонам

Поминание усопших по православным канонам

Поминание усопших позволяет почтить память тех, кто уже ушел из жизни, почувствовать с ними связь и помочь в духовном пути. Поминки дают возможность обрести душе исцеление и попасть в рай.

 

Главный способ почтить память усопшего — это молитва. Особенно важно молиться в течение первых сорока дней со дня смерти. Ниже расскажем, в какие дни предпочтительнее молиться и как правильно поминать усопших.

 

Дни, в которые принято поминать усопших

 

Главными днями для поминания считаются третий, девятый и сороковой. Но церковь не устанавливает ограничений, какие дни предпочтительнее. Проводить поминки можно как до этих дат, так и после них. Допускается поминание даже до похорон, отпеваний или панихид. Главное, чтобы все действия были искренними и исходили от сердца.

 

Кроме того, умершего поминают по прошествии полугода с момента кончины и через год после смерти. Возможно поминовение человека и в годовщину рождения или именин.

 

По канонам Церкви принято дополнительно почитать память усопших:

  • в мясопустную, Троицкую, Дмитриевскую Родительские субботы, а также вторую, третью и четвертую Родительские субботы во время Великого поста;
  • на Радоницу;
  • на Девятое мая — в день памяти погибших в Великой Отечественной войне.

 

Как поминают в Церкви

 

В день смерти заказывают сорокоуст. Родственники или близкие могут также подать записку в храме. Оба способа поминания совершаются во время Литургии. Сорокоуст охватывает все сорок дней после смерти, то есть весь путь души с момента кончины и до главного суда. Это важнейшая молитва за умершего.

 

Обычно на третий день близкие зовут священника для отпевания усопшего. 

 

На девятый день служится панихида или лития. Также близкие идут в храм и подают обедню. Необходимо обязательно и помолиться о спасении души усопшего.

 

На сороковой день важна молитва о спасении души усопшего.

 

В годовщину смерти также заказывают поминальную службу. Это может быть обедня, панихида или лития. Церковь рекомендует и прочитать Псалтирь или отдельную 17-ю Кафизму.

 

Как поминать усопших на кладбище

 

Родственники, которые приходят на могилу, чтобы помянуть усопшего, вспоминают всё самое доброе, теплое и светлое об ушедшем человеке, молятся. Можно организовать легкую трапезу. А вот пить алкоголь и оставлять еду не рекомендуется. Если есть возможность, приглашают священника, чтобы провести поминальную службу. Или же литию служат сами близкие.

 

Как правильно устроить поминки дома

 

Дома (иногда в ресторане) проводится поминальная трапеза. На сороковой день, полгода и год приглашают гостей, накрывают на стол. Третий и девятый дни принято справлять в небольшом кругу самых близких и родных. Перед тем как садиться за стол, следует прочитать молитву и съесть несколько ложек кутьи. Это сладкая пшенная или рисовая каша.

 

Как еще можно помянуть усопшего

 

В годовщину смерти человека рекомендуется раздать милостыню неимущим, сделать пожертвование деньгами или едой. Можно собрать полезные вещи нуждающимся, например одежду, и передать их в храм. Также в эту дату следует приготовить угощение для всех друзей и знакомых усопшего.

 

Почтить память можно также достойным благоустройством могилы. Сотрудники нашей компании бережно и внимательно относятся к каждому клиенту, оказавшемуся в такой эмоционально сложной ситуации, как организация похорон и поминальных мероприятий. Мы помогаем в изготовлении надгробий, памятников из гранита и мрамора, создаем мемориальные комплексы. 

 

В православии нет строгих ограничений по способам, датам и времени для поминовения. Родные сами могут решать, как и когда лучше почтить память усопшего. И, несмотря на особо важные для этого дни, устраивать поминки можно практически в любой день. Для того чтобы помочь покинувшим этот мир и облегчить скорбь утраты, нужно помнить: молитва за усопших является самым главным и ценным способом поминания.

 

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО