Как вести себя после похорон?

Как вести себя после похорон близкого человека

Организация похорон позади, тело близкого предано земле, а поминки почти закончились. Как вести себя близким после похорон? Мы уже рассказывали, как следует вести себя во время похорон

В этой же статье немного расскажем о том, что можно, а чего нельзя делать после похорон близкого человека.

Важные дела после похорон

Отвечая на вопрос, как вести себя после похорон, хочется отметить важность вашего психологического состояния. Не стоит пренебрегать обществом родных, знакомых и друзей. Они выслушают и помогут справиться с вашими эмоциями. А вот алкоголь способен наоборот сделать хуже, так как он лишь заглушает эмоции на короткий промежуток опьянения.

Чего стоит избегать — любых ссор. Стрессовые состояния — не лучшее время для разговоров с родственниками о наследстве, семейных споров и любых других важных решений. Также стоит отложить решение о том, что делать с вещами усопшего.

Не смотря на то, что все организационные вопросы о выборе гроба, креста и похоронах позади, нужно не забыть еще об одной вещи — табличке с ФИО и датами на временный мемориал. Эпитафии можно не использовать. Ее нужно установить в течение 7 дней после похорон.

На 9 и 40 день близкие собираются на поминки. Их обычно проводят в узком кругу. На них стоит себя вести сдержанно, а также уделить внимание памяти умершего. Например, поделиться переживаниями о его жизни с близкими.

Мнение церкви

Священнослужители говорят, что православные люди не должны быть суеверными и думать, что душу родственника можно чем-то разгневать. Например, существует поверье, что нельзя притрагиваться к вещам умершего человека или жене нужно непременно снять обручальное кольцо от усопшего мужа. Также есть мнение о запретах на крещение младенцев, ремонты, стрижки, музыку, просмотр телевизора и участие в любых развлечениях.

Конечно, это может показаться не совместимым с трауром, но на самом деле таких запретов не существует, есть необходимость собираться с близкими, вспоминать и молиться об усопшем. А вот если вы чувствуете тревогу из-за каких-то действий после похорон, лучше исключить их до того периода, когда вы почувствуете себя лучше.

Такими вещами может быть и рутина. Например, уборка дома, мытье полов, посуды, работа или учеба. От них отказывать не стоит — это же подтверждают не только служители церкви, но и психологи. Повседневные и привычные занятия помогают нам справиться с потерей и стрессовым состоянием, что очень важно после похорон.

Через год после похорон

К этому времени большинство суеверий, скорее всего, пройдет, но останется еще одна незавершенная задача — благоустройство участка. В зависимости от ваших возможностей стоит уделить время этой задаче. Позаботьтесь о надежном памятнике, ежегодной уборке и создайте на кладбищенском участке небольшой уголок воспоминаний о вашем родном человеке.

А если вам нужно с этим помощь, обращайтесь в компанию Egranit. Наши сотрудники позаботятся о реализации идеи и подберут мемориальный комплекс под бюджеты. Напомним, что на все гранитные памятники мы предоставляем гарантию 30 лет и бесплатно доставляем их по Москве и области до 100 км.

Чтобы заказать памятник, оставьте заявку на бесплатный обратный звонок на сайте. Наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время, чтобы проконсультировать по всем вопросам.

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО