Как выбрать кладбище для похорон

Выбор кладбища для похорон

Выбор кладбища может оказаться не простой задачей для родственников, которым в короткие сроки предстоит организовать похороны близкого человека. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе кладбища. О том, как выбрать место на кладбище, мы рассказывали в этой статье: https://egranit.ru/articles/kak-vybrat-mesto-na-kladbishhe

Бесплатное кладбище

Если кладбищу позволяет его расположение и территория, то оно получает специальный статус «открытого» и родственники могут получить бесплатное место на кладбище. Для этого необходимо обратиться к администрации кладбища с паспортом, свидетельством о смерти. Для захоронения урны нужна будет справка о кремации.

Чтобы найти участок на бесплатном кладбище Москвы, необходимо зайти на сайт Департамента торговли и услуг, где вы найдете открытые кладбища с бесплатными местами.

Минус такого варианта — у вас не будет возможности выбрать участок.

 

Похороны там, где похоронен родственник

Также можно организовать похороны на том же участке, где похоронен родственник усопшего. Для этого должно пройти больше 15 лет с момента погребения и собрать все необходимые документы для подтверждения родства.

Аукцион или покупка места на любом кладбище

Если вы хотите организовать семейное захоронение или купить место на определенном кладбище, тогда можно обратиться в администрацию кладбища и узнать, если ли у них сейчас свободные места для этих целей. Цены, конечно, могут быть не бюджетными. Но если вы или усопший желаете организовать похороны именно на этом участке земли, то такой вариант подойдет вам больше всего.

Но приобретать места на кладбище и участвовать в аукционе лучше заранее. В таком случае вы сможете выбрать подходящий участок для захоронения с бессрочным правом его использования. Но стоит учесть таком момент: если вы приобретаете участок на кладбище сильно заранее, то от вас также будут требовать благоустраивать и наводить порядок на своем участке. Будьте к этому готовы.

На что стоит обратить внимание при выборе кладбища:

1 Религиозный фактор. Некоторые кладбища официально или условно носят звание какой-то конфессии. Если усопший был религиозным человеком, это не маловажный фактор.

2 Воля усопшего. Умерший мог изъявить желание быть похороненным на определенном кладбище. Случается такое, что на нем нет свободных участков. В таком случае вы можете организовать похороны на бесплатном захоронении и через время сделать процедуру перезахоронения. О том, как это происходит, мы рассказывали здесь: https://egranit.ru/articles/osobennosti-perezaxoroneniya

3 Доступность кладбища: легко ли добраться до него общественным транспортом, далеко ли остановка. Конечно, для людей с личным автомобилем это не составит проблем, но иногда случаются ситуации, в которых машина недоступна, а кладбище нужно посетить.

Через год после захоронения можно будет установить памятник на могилу. Компания Egranit работает практически со всеми кладбищами Москвы и области. Также мы предлагаем бесплатную доставку памятника до кладбища по Москве и области до 100 км. Если у вас появились вопросы о мемориалах, вы можете задать их нашим сотрудникам. Для этого оставьте заявку на обратный звонок в форме обратной связи, и наш сотрудник свяжется с вами в ближайшее время

Чтобы первым узнавать о новом материале от мастерской Egranit, подписывайтесь на наш канал в Дзене

response logo
Ваша заявка принята.
В ближайшее время с Вами свяжется менеджер.
Оставить заявку
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в течение 15 мин.
Обязательное поле
Обязательное поле
Нажимая кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
angel
small angel
ВЫЕЗД СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЗАМЕРА
В ЛЮБУЮ ТОЧКУ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ БЕСПЛАТНО